Фото: Архив АПФото: Архив АП

Встреча прошла в Москве, в ней также приняли участие руководитель координационного центра по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров, ректор МАИ Анатолий Геращенко, представители Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, Центра по созданию космодрома Восточный, Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, аэрокосмического факультета.

Студентов интересовали разные аспекты их будущей деятельности — как профессиональные, так и бытовые. Речь шла не только о материальных условиях работы молодых специалистов, связанных с зарплатой и жильем, но и о таком немаловажном нюансе, как служба в армии, получение звания офицера, служба в космических войсках. На все вопросы студенты получили исчерпывающие ответы, в том числе на главный — что всем молодым специалистам будет предоставлено жилье в новых домах. Кстати, четыре амурских выпускника Южно-Уральского университета уже вернулись и работают на строительстве космодрома.

Всего АмГУ в рамках программы подготовки космических кадров отправил в Московский авиационный институт и Южно-Уральский государственный университет 72 студента. "Второго февраля в МАИ улетают еще 28 человек, всего получается 100 студентов. Но проблема в том, сколько из них захотят вернуться в регион. Мы последние два года говорим о том, что этот путь был вынужденным на первом этапе, но он неперспективный",  обозначил проблему в одном из интервью АП ректор АмГУ Андрей Плутенко.

Возрастная категория материалов: 18+