• Вероника Канухина, технолог
  • Вячеслав Портнягин, тренер
  • Нина Дюднева, пенсионерка
  • Андрей Третьяков, охранник
  • Оксана Коробова, студентка
  • Галина Кравченко, учитель
  • Фото: ridus.ru

Вероника Канухина, технолог:

— Меня волнует то же, что и остальных. Почему зарплаты не растут, а цены постоянно поднимаются? Мы, дальневосточники, достойны гораздо больших зарплат. Мы живем на отшибе страны, у нас полгода — зима. А выбраться в Москву или Питер вообще нереально — цены на самолет заоблачные. В общем, поблажек нам никаких. Очень обидно. И еще обидно за современных студентов, которые сдают экзамены под камерами и проходят в кабинет через металлоискатель. Как в тюрьме!

Вячеслав Портнягин, тренер:

— Интересует, когда образование станет более доступным населению. Начиная с начальных классов все образование платное. Сначала это покупка учебников и прописей, дальше — само обучение. Опять же компьютер сегодня нужен в каждый дом, а позволить его себе могут не все. Обучение в физкультурном техникуме сегодня стоит 44 тысячи рублей в год! Что уж говорить о высшем образовании?! Я работаю с детьми, и мне очень хочется, чтобы наша молодежь имела возможность развиваться.

Нина Дюднева, пенсионерка:

— Повысят ли в будущем году пенсию? На какой процент? Сейчас я получаю 12 тысяч рублей. На эти деньги с нынешними ценами не прожить. Отказываю себе в мясных продуктах, рыбе, фруктах. Беру все самое дешевое и донашиваю купленную когда-то давно одежду. Лекарства сейчас тоже очень дорогие, недоступные пенсионерам. Когда государство начнет влиять на наши аптеки и запретит им взвинчивать цены на лекарства? И конечно, интересует, когда у нас будут хорошие дороги. А то одно расстройство.

Андрей Третьяков, охранник:

— Спросил бы о резком поднятии цен на жизненно важные продукты, такие как хлеб, гречка, молоко, бензин. Интересно, почему подорожание у нас происходит так резко и зачем ломить цены на товары первой необходимости?! Пусть дорожают сигареты и алкоголь — люди меньше травиться будут. А подъем цен на хлеб и молоко заставляет бедных людей либо голодать, либо воровать. Кстати, случаи мелких краж в продуктовых супермаркетах в последнее время участились.

Оксана Коробова, студентка:

— Во-первых, мне интересно, с чем связана оптимизация сферы образования. Если вы не заметили, сейчас идет сокращение многих квалифицированных кадров, а несколько образовательных учреждений сливаются в одно. В чем смысл этой реформы? Мой второй вопрос: как и когда сегодняшним молодым специалистам помогут найти достойную работу. Каждый год на рынок выходит много новых юристов, экономистов, менеджеров. Но без опыта оказываются никому не нужны, и все идут в магазины.

Галина Кравченко, учитель:

— Все мои вопросы касаются социальной сферы. Беспокоит, например, жизнь некоторых моих учеников. Есть родители, которым выплачивают пенсию по утере кормильца. Некоторые мамы перестают работать и живут на эти деньги, не контролируя толком своих детей. Почему государство не ведет учет, как расходуются эти средства? Нужно срочно ужесточать контроль за этими выплатами. Потому что дети, как правило, этих денег даже не видят. Подобных проблем в стране очень много.

Возрастная категория материалов: 18+