Фото: Архив АПФото: Архив АП

В команды войдут по четыре человека, двоим участникам предстоит проплыть по дорожкам длиной 12,5 метра брассом, двоим – вольным стилем.

— Выступать планируют клуб «Соратник», две команды от ДВВКУ, две команды выставляет Райчихинск, две-три  – «Аквайс-спорт», одну – Талакан, — рассказал председатель президиума АРОО «Федерация "Аквайс-спорт"» Александр Брылин. – В прошлом году у нас было еще и личное первенство, в этом году задачу решили усложнить: сформировали команды по возрастным группам, добавили два разных стиля.

Возрастных групп будет две: молодая и старшая. Интересно, что возраст команды определяется суммарно.

— Суммарный возраст команды в молодой группе — до 150 лет. Но здесь может участвовать и пожилой спортсмен. А в старшей группе в промежутке от 151 года до 200 лет могут соревноваться молодые люди. Например, в молодой группе могут сформироваться команды, в которых плывут три молодых парня и 50-летний человек, а в старшей группе в команде могут вместе состязаться двое молодых и двое пожилых людей, равные по силам. Это очень интересно, — отметил Александр Брылин.

Регистрация участников соревнований начнется в 11 утра, в районе двух часов пройдет жеребьевка и сама эстафета. Кстати, в час дня зрители соревнований увидят выступление Деда Мороза и сказочных персонажей.

Победителей эстафеты наградят кубками, медалями, грамотами, вымпелами и сладкими призами.

Возрастная категория материалов: 18+