Фото: Архив АПФото: Архив АП

Когда это произойдет, сотрудники ДРСК смогут беспрепятственно проводить плановые работы по рубке леса в охранных зонах ЛЭП. По статистике, одной из основных причин отключения света является короткое замыкание из-за приближения крон деревьев к проводам. В результате целые дома и районы могут остаться без электроэнергии.

На сегодняшний день энергетики вынуждены согласовывать работы в охранных зонах линий электропередачи с муниципалитетами, а это значительно осложняет процесс расчистки охранных зон ЛЭП. Власти ссылаются на местные законы, требуя оформлять дополнительные согласования при чистке просек. Этим они вносят дополнительные ограничения в сам процесс плановых работ в охранных зонах, что противоречит федеральному законодательству, сообщает пресс-служба ОАО «ДРСК».

— Мы рады, что власти обратили внимание на проблему расчистки охранных зон ЛЭП, ведь у муниципалитетов есть все возможности для урегулирования этого вопроса, — считает главный инженер ОАО «ДРСК» Александр Михалев. — Работая в пяти регионах, мы часто сталкиваемся с тем, что власти разных субъектов неоднозначно трактуют федеральные законы. Надеемся, что нам удастся найти общий язык и с руководством остальных муниципалитетов и энергетики не будут встречать на своем пути препятствий при проведении работ по расчистке просек и вырубке деревьев.

Письма главам администраций 11 дальневосточных городов, в которых выявили нарушение федерального законодательства, энергетики направили в октябре. В Уссурийске Приморского края необходимые изменения в правила благоустройства городского округа уже внесли решением местной Думы. Приняли предложение энергетиков к сведению в Биробиджане. Во Владивосток пришлось направить повторный запрос, а мэрия Хабаровска уже ответила отрицательно. По мнению властей столицы ДФО, основания для изменений в правилах благоустройства города отсутствуют.

Возрастная категория материалов: 18+