Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам участников амурского продовольственного рынка, несмотря на все колебания валют и общую экономическую ситуацию, предпосылок к такому стремительному и одномоментному повышению цен нет и пока не предвидится. Пока продавцам пришлось переписать цены на импортные продукты — в основном это китайские овощи и фрукты, которые зависят от курса юаня. Остальные товары если и прибавили в цене, то совсем незаметно. На отечественном производстве продовольствия сказывается инфляционная составляющая.

— Таких решения, как повышать цены, принято не было, это просто слухи, — прокомментировала маркетолог крупной продуктовой сети Благовещенска Наталья Марковец. — К нам уже не первый звонок поступает с такими слухами, причем в некоторых сообщениях люди говорят об удорожании на 40 %. Уведомления от поставщиков о грядущем повышении к нам не поступало, а они, как правило, предупреждают за 2 недели. Последний раз они нас уведомляли о повышении цен на крупы в ноябре — гречку и рис. Пока же цены поднимаются сдержанно, и в основном на импортные продукты. Так совпало, что на новогодние праздники многие поставщики делали резервы, так сказать, запасы по старым ценам, поэтому пока роста цен на рынке не ожидается.

Аналогичного мнения придерживаются и оптовые компании. Поставщики, опрошенные АП, прогнозируют рост цен на продовольствие только в следующем году, когда в регион начнут завозить новые партии товара.

По данным Амурстата, за прошедшую неделю в Благовещенске из продуктов питания подорожали: сахар-песок, говядина и свинина (кроме бескостного мяса), мука пшеничная, яйца куриные, масло подсолнечное, творог, куры охлажденные и мороженные, молоко, сметана, печенье, хлеб, чай, соль пищевая, сыры сычужные твердые и мягкие. Большинство продуктов демонстрируют рост цен в пределах процента, больше всех, около 6 %, прибавили только говядина и сахар.

Возрастная категория материалов: 18+