Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

Лучше материнского

У жительницы райцентра Октябрьского района Екатерины Ереминой с козьим молоком давние доверительные отношения. Благодаря этому редкому продукту профессиональный педагог вырастила двоих детей.

— Они у меня уже взрослые, и я не помню, чтобы болели. Даже не знаю, где поликлиника детская расположена, — признается Екатерина Николаевна. — Козье молоко давала им чуть ли не с рождения. Сначала по чуть-чуть, потом больше. Взрослому человеку достаточно по стакану в день выпивать, и проблем со здоровьем никогда не будет. Даже материнское молоко с козьим не сравнится.

По рассказам женщины, козы в семейном хозяйстве были почти всегда. Их еще мама Екатерины Николаевны держала, поэтому весь род — люди крепкие и выносливые. Коза — животное неприхотливое, сама пасется. Уборки меньше, чем от коровы. Единственный минус, по словам женщины, — это небольшие объемы удоя.

— Пока зима, я молоко не продаю. В холодное время коза дает всего один литр в день. Летом можно и по три литра надаивать, — продолжает Екатерина Еремина. — Сейчас молоком снабжаю свою племянницу, у нее маленький ребенок. Она говорит, что малыш спать лучше стал и аппетит у него улучшился. Козье молоко очень питательно, жирность в нем высокая. При этом жир легкий, хорошо усваивается.

Малое количество молока, пожалуй, единственный заметный минус в процессе содержания коз, отмечают сельские жители. По сравнению с коровой — совсем крохи, правда и ест она меньше. Другое заметное неудобство касается процесса употребления козьего молока. Запах у него слишком натуральный, новичку может не понравиться. Хотя со временем все привыкают.

— Младшему один год, так я ему в бутылочку свежее козье молоко налью, на стол поставлю. Когда пить захочет, сам подойдет и возьмет, — добавляет еще одна жительница Екатеринославки, мать пятерых детей Галина Куксова. — Простуды были, есть и будут, от этого никуда не деться, но дети после болезни очень быстро восстанавливаются.

Дорогое удовольствие

Встретить на прилавках городских магазинов козье молоко проблематично, однако при большом желании все же можно. В среднем пол-литровый тетрапак стоит в пределах 113 рублей. Как правило, это импортный продукт, прошедший необходимую гигиеническую обработку. Брать с рук лучше всего у проверенных частников, перед покупкой желательно поинтересоваться наличием у животного необходимых прививок и отсутствием болезней.

23

тысячи коз и овец содержат амурчане, по данным министерства сельского хозяйства Амурской области

Средняя цена козьего разливного молока в сельской местности колеблется в пределах 30 — 50 рублей. В городской черте его стоимость вырастает до 100 — 150 рублей. Ценник кусается, но приятным исключением могут оказаться крупные торговые площадки, типа продовольственных баз.

— У нас примерно в полтора раза дороже коровьего, но сейчас традиционный спад продаж, козьего молока почти нет. Связано это с морозами, — поделился заместитель директора Крестьянского центра (ВДНХ) Александр Агарков. — Рост продаж ожидаем ближе к теплу. Среди постоянных поставщиков у нас четыре человека. Один из поселка Садовое, двое из Владимировки, самый крупный производитель привозит молоко из Новотроицкого. У него большая емкость, литров на 50 объемом. То есть человек занимается этим делом целенаправленно и основательно. Все поставщики обязательно проходят необходимые проверки, нужные документы на руках. По моим наблюдениям, берут в основном люди пожилые. Для них козье молоко привлекательно в силу диетических качеств.

Палочка-выручалочка для аллергичных малышей

Отзывы медиков о козьем молоке в целом сходятся в одном — оно действительно полезно. Это высокопитательный диетический продукт. Правда, перед употреблением лучше все же проконсультироваться с врачом. Особенно это касается маленьких детей.

— Козье молоко может стать палочкой-выручалочкой для детей, у которых отмечена аллергия на коровье молоко, — отметила врач-диетолог клиники «Доктор Ци» Алина Божко. — У козьего молока другой состав, оно неплохо усваивается. Опять же у нас в Амурской области нет производства такой продукции в крупных объемах. Это может служить гарантией отсутствия в молоке антибиотиков или других вредных промышленных пищевых добавок. Как правило, в сельской местности, в личных хозяйствах люди кормят своих животных экологически чистыми кормами. Это плюсы. В то же время я бы не советовала сильно увлекаться молоком, ведь оно дает сильную белковую нагрузку на организм малыша. Можно добавлять козье молоко в пищу годовалому ребенку, варить каши. Нужно помнить, что коза — это животное, которое не застраховано от различных заболеваний. Лучше всего покупать молоко у людей проверенных и желательно проверять все необходимые ветеринарные документы.

И для сердца полезно

Полезные свойства козьего молока во многом также определяются наличием сеалиновой кислоты, формирующей человеческий иммунитет, и кальция, необходимого для костей, ногтей и волос. Содержание в нем калия способствует нормальному функционированию сердечной системы, а кобальт контролирует процесс обмена веществ.

Основными компонентами молока, понижающими кислотность желудка, являются фосфаты и белки. Благодаря этому козье молоко полезно для лечения и профилактики желудочных заболеваний. Относительно низкая аллергичность обусловлена малым содержанием лактозы.

Зачастую козье молоко используют при искусственном вскармливании младенцев, однако делать это лучше после консультации педиатра или гастроэнтеролога.

Возрастная категория материалов: 18+