Фото: vladmedicina.ruФото: vladmedicina.ru

Согласно докладу Национального центра регистрации раковых заболеваний, вышедшего в 2012 году, проведенный в 24 провинциях статистический анализ показал, что ежегодно в стране заболевают раком в разных формах 3 млн 120 тыс. человек, а умирают от него более 2 миллионов. Причем если раньше лидировал рак печени, то сейчас количество больных с легочной формой рака стало больше. Рост заболеваемости раком легких удручает — каждый год число заболевших  увеличивается на 26,9 %, и за последние 30 лет количество умерших от этого возросло на 46,5 %.

Наряду в неблагоприятным воздействием загрязнения окружающей среды на уровень заболеваемости раком легких оказывают безусловное влияние курение и вредные условия труда на производстве. Вместе с тем если ранее курение считалось основной причиной заболеваемости раком легких, то последние исследования китайских специалистов указывают на загрязненность среды как основополагающий фактор вспышки заболеваемости. Трехлетние (2011—2013 гг.) исследования медицинского центра университета провинции Чжэцзян выявили, что только треть заболевших раком легких курили табак. Интересно, что среди курящих женщин заболеваемость раком легких выше, чем у мужчин, страдающих этой пагубной привычкой.

Уровень концентрации взвешенных частиц в воздухе в таких мегаполисах, как Пекин или Тяньцзин превышает нормы, установленные Всемирной организаций здравоохранения в несколько раз. Китайские эксперты прослеживают однозначную корреляцию между ростом уровня загрязненности атмосферы в крупных городах и увеличением заболеваемости раком легких. Заместитель руководителя Пекинского центра профилактики рака легких Ван Нин утверждает, что если в 2002  году на 100 тысяч жителей столицы рак легких был выявлен у 40 человек, то в 2011 году цифра возросла до 63 человек. По этому показателю Пекин значительно опережает другие регионы страны. Правда столь же безрадостная картина наблюдается и в Тяньцзине, где соотношение составляет 60 заболевших на 100 тыс. жителей, а легочной формой рака страдает каждый пятый раковый больной.

Выводы китайских экспертов также подтверждаются  результатами исследований их иностранных коллег. Ученые из университета г. Оттавы (Канада) опубликовали результаты мониторинга среди 180 тыс. человек, проживающих в 50 штатах США и Пуэрто-Рико, за 26 летний период. Установлено, что увеличение концентрации взвешенных частиц диаметром в 2,5 и меньше микрон в воздухе (так называемый показатель PM2,5) на 10 микрограмм на каждый квадратный метр дает прирост смертности от рака на 15—27 %.  Именно превышение показателя РМ2.5 в атмосфере ведет к возникновению воспалительных процессов в легких, повреждению ДНК и в конечном итоге к возникновению раковой опухоли.   

Ряд международных онкологических центров, приводя новейшие данные утверждают, что только в 2010 году в мире из-за загрязнения атмосферы от рака легких умерло 223 тыс. человек. 

 В сложившейся ситуации власти Китая все больше осознают опасность последствий загрязнения окружающей среды для населения страны и все чаще обращают внимание на эту проблему, тем более что она напрямую негативно влияет и на рост экономики КНР . 

 Источник: газета «Цзинцзи цанькаобао», 12 декабря 2014 года

Возрастная категория материалов: 18+