— Большинство новогодних туров было раскуплено заранее, еще по старым ценам. Традиционно спросом пользовались азиатские направления — Таиланд, Вьетнам. В нынешних условиях нашим туристам экскурсии и покупки за рубежом обойдутся дороже при переводе в валюту. Но отказываться от поездок из-за этого никто не стал, — прокомментировала руководитель турфирмы «Круиз» Наталья Родионова.

Чтобы сохранить российский турпоток на фоне падения спроса, отели Турции и Египта объявили о скидках для российских туристов.

Некоторые амурчане, не желающие отказываться от зимних каникул за границей, решили пожертвовать комфортом и отправиться на отдых из Хабаровска. В соседнем регионе конкуренция за потребителя на туристическом рынке выше, поэтому маршрут можно подобрать дешевле, отмечают сами представители туротрасли.

— Найти спецпредложения можно даже сейчас. Главное, определиться с датой вылета и отслеживать стоимость тура ежедневно, — советует заместитель директора студии туризма «Компас» Оксана Гаврилова. — Иногда цена путевки в течение дня может меняться до трех раз. Важно успеть приобрести тур по самой выгодной цене.

Традиционно стоимость новогодних туров выше, чем цена зимнего отдыха в начале декабря и в январе. Не стал исключением и нынешний год. Чтобы сохранить российский турпоток на фоне падения спроса, отели Турции и Египта объявили о скидках для российских туристов. Об этом накануне сообщили «Известия» со ссылкой на Российский союз туриндустрии. По оценкам экспертов, скидки на проживание помогут снизить конечную стоимость тура до 30 процентов. По данным амурских туристических компаний, турпутевку из Москвы в Египет на 10 дней сейчас можно приобрести за 800 долларов. При этом в прошлом году долларовая составляющая в цене отдыха на Красном море была выше. Однако на предпочтениях амурчан эта новость не сказалась.

800

долларов — за такую сумму можно сейчас приобрести туристическую путевку на 10 дней в Египет из Москвы

— В Египте сейчас довольно прохладно. Большинство путешественников предпочитают Новый год встречать в жарких странах — Таиланде и Вьетнаме, — рассказала АП начальник отдела продаж турбюро «Дальневосточный Феникс» Елена Соловьева.

В то же время, как считают представители амурского турбизнеса, надеяться, что кризис поможет перенаправить дальневосточный турпоток в сторону российских курортов, не стоит.

— Курс доллара отразился и на местных туристических направлениях. Цены выросли на товары и услуги и в российских городах. А уровень сервиса на отечественных курортах по-прежнему не может соперничать с зарубежным. Российский курорт — скорее альтернатива для тех, кто по каким-то причинам не может отдыхать за границей, — поделились мнением в одной из благовещенских туркомпаний.

Специалисты туристической отрасли региона считают, что пока рано делать прогнозы и выводы относительно будущего рынка туруслуг. То, что некоторое путешественники отказались от поездок в этом году, совсем не значит, что они не захотят отправиться на отдых в начале следующего. В последние дни национальная валюта укрепила свои позиции и по копейке отвоевывает у доллара потерянные пункты.

Возрастная категория материалов: 18+