• Фото: А. Ильинский
  • internetandlaw.blogspot.com

В этом году срок уплаты имущественных налогов за 2013 год истек 5 ноября. Тем, кто до сих пор не заплатил, сотрудники областного УФНС советуют поторопиться: за каждый день просрочки налогового платежа начисляется пеня, равная 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Кроме того, дело может дойти до суда, если гражданин не реагирует на направленные ему требования об уплате налогов и сборов.

— Нужно постараться исполнить свои обязанности побыстрее, чтобы избежать неприятную процедуру принудительного взыскания неуплаченных сумм, — предупреждает начальник отдела работы с налогоплательщиками областного УФНС Татьяна Приезжих.

По решению суда судебные приставы будут взыскивать сумму налога и пеню в принудительном порядке. При этом они могут применить к должнику такие меры, как ограничение выезда за пределы РФ и арест имущества. Кстати, при принудительном взыскании нерадивому налогоплательщику придется понести дополнительные расходы — оплатить госпошлину при рассмотрении дела в суде. А если судебный приказ направят приставам, предстоит заплатить еще и исполнительский сбор в размере 7 процентов от подлежащей к взысканию суммы (но не менее 500 рублей).

Иногда случается, что уведомление на уплату налогов плательщику приходит поздно, иногда даже спустя недели после истечения срока уплаты налогов. Если есть подтверждающие этот факт документы, например конверт, на котором виден штамп с датой, пеня за просрочку платежа взиматься не будет. «Если шансов уплатить налог своевременно не было, гражданин должен написать заявление в налоговый орган и пеню ему сторнируют, он заплатит только сам налог», — объяснил начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Станислав Радюк.

Порой случается, что уведомление не приходит несколько лет. Такое бывает, если в налоговые органы вовремя не поступила информация об инвентаризационной стоимости вашего имущества. В этом случае налоговики советуют проявить инициативу и самостоятельно выяснить, в чем дело. Тем более что рано или поздно налог все равно заплатить придется. Вот только его сумма будет весьма внушительна, потому что его рассчитают сразу за несколько лет, хоть и без пени.

Об имуществе придется сообщать

С января 2015 года у амурчан, которые раньше не получали налоговые уведомления в отношении своего движимого и недвижимого имущества и никогда не платили за него налог, появится новая обязанность. Им придется самостоятельно сообщать налоговикам о том, что у них есть имущество. Не нужно представлять сведения о своей собственности тем, кто уже хоть раз платил за нее налог или получал по ней налоговое уведомление. «Также от представления сведений по объектам освобождены граждане, которым предоставлены льготы», — пояснила Татьяна Приезжих.

Для жителей области, которые представят сведения о своем имуществе, будет действовать двухлетняя налоговая амнистия. Если амурчанин сообщит в налоговую инспекцию о своей собственности, по которой раньше не исчислялся налог, первым налоговым периодом для него станет год представления сведений. А три предшествующих года спишут со счетов, не производя за них расчет налога.

— Если же налоговые органы самостоятельно выявят ранее неучтенные объекты, исчисление имущественных налогов будет производиться не только за текущий год, но и за три предшествующих ему года, — пояснил Станислав Радюк.

ВОПРОС — ОТВЕТ

— Имею ли я право подать на налоговый вычет на лечение дочери 19 лет, которая замужем, не работает, учащаяся колледжа, в данное время находится в академическом отпуске по уходу за ребенком? — спрашивает Елена Николаевна, город Благовещенск. 

— Нет, вы не вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение дочери, так как родители могут претендовать на получение социального вычета по оплате медицинских услуг, оказанных детям в возрасте до 18 лет. 

— Квартира в собственности с 1996 года, сейчас продаю за 2 800 000 рублей. Какова будет сумма налога? Могут ли меня освободить от налога, так как квартира в собственности более 3 лет? — интересуется Мария Иванова, село Березовка.

— Если квартира находилась в собственности более 3 лет согласно свидетельству о праве собственности, то вся сумма полученного дохода от продажи этой квартиры не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц и вы вправе не подавать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ по доходам от продажи указанной квартиры (если нет иных доходов, подлежащих декларированию).

Первый материал по итогам прямой линии, в котором говорится о новых правилах уплаты имущественных налогов см. ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+