• 1. Идем на балкон и находим там замороженную рыбу.
  • 2. После извлечения всех внутренностей и костей, режем рыбу вдоль позвоночника на две плоские части.
  • 3. Полученную филейную массу забрасываем в кастрюлю, солим, туда же разбиваем яйцо и перемешиваем.
  • 4. Морковно-луковую смесь обжариваем до золотистого цвета.
  • 5. Потом добавляем перец-горошек, лавровый лист, сухую приправу.
  • 6. Кстати, пока готовится маринад, нужно подготовить начинку.
  • 7. В финале заливаем полученное блюдо нашим горячим маринадом до верхнего слоя.

Когда-то этот период для меня был подобен пытке, но в конце концов я разрушил стереотипы и покончил с ролью жертвы праздничных ожиданий. Поэтому, товарищи мужчины, присоединяемся — пусть женщины хотя бы раз в году спокойно «генералят» и бегают по магазинам, не отвлекаясь на кухню. Закатываем рукава и встаем к плите. Ради этого готов подарить читателям наш семейный новогодний рецепт. После него можно весь следующий год ходить и улыбаться — на себе проверено многократно.  

1. Итак, идем на балкон и находим там замороженную рыбу. Желательно, чтобы она была горбушей. В обычном меню она суховата, но если подойти со знанием дела, то может стать вполне съедобной. Чуть не забыл — для чистоты новогоднего обряда обязательна радостная клеенка с подсолнухами. Рыбу размораживаем.

2. После извлечения всех внутренностей и костей, режем рыбу вдоль позвоночника на две плоские части. Потом части режем на ломтики. Обращаю внимание на положение лезвия — нож должен входить в размороженную красную плоть под углом, тогда ломтики получаются плоскими, лучше прожариваются.

3. Полученную филейную массу забрасываем в кастрюлю, солим, туда же разбиваем яйцо и перемешиваем руками. Дальше дело техники: обваливаем каждый ломтик в муке, выкладываем на разогретую сковороду, обжариваем под крышкой до появления корочки и обязательно переворачиваем. Перед каждой новой закладкой подливаем немного растительного масла. С этого момента горбушу вполне можно употреблять в пищу, но лучше этого не делать, а набраться терпения.

4. В отдельную тарелку крупно натираем свежую морковь, туда же мелко режем лук. Опять греем сковородку, в нее кладем немного растительного масла, две ложки муки. Перемешанную морковно-луковую смесь обжариваем до золотистого цвета. По мере готовности добавляем пару-тройку чайных ложек томатной пасты, подливаем немного горячей кипяченой воды, одновременно перемешиваем. Эта процедура позволяет растворить комочки муки.

5. Потом добавляем перец-горошек, лавровый лист, сухую приправу. Перемешиваем до получения однородного зелья и вновь льем воду — почти до края сковороды. В получившийся бульон (по версии моих женщин, это маринад) подсыпаем соли по вкусу, щепотку зелени. Получается ляпота... Можно есть, но опять же лучше этого не делать.

6. Кстати, пока готовится маринад, нужно подготовить начинку. Вновь берем свежий лук и заранее отваренные свеклу и морковь. Лук можно ошпарить, режем его тонкими ломтиками, морковь и свеклу рубим кубиками. Получается некое подобие винегрета. Дальше работа творческая. Выкладываем обжаренную рыбу на дно кастрюли в один слой, сверху слой винегрета и так продолжаем чередовать. Особое внимание: верхний слой обязательно должен быть винегретовым.

7. В финале заливаем полученное блюдо нашим горячим маринадом до верхнего слоя. Главное — ни в коем случае не перемешивать. Ставим кастрюлю на медленный огонь, пусть томится под крышкой минут десять.

8. Все! Можно есть... Но лучше этого не делать! Лучше поставить кастрюлю в прохладное место (когда все остынет, то сгодится и полка в холодильнике). В течение суток горбуша пропитается соками живительного винегрета и бульона.

Перед тем как поставить рыбу на праздничный стол, лучше выложить ее на большую тарелку. Спрашивается, почему после такого блюда весь год можно ходить и улыбаться? А вы попробуйте. С наступающим, друзья!

Возрастная категория материалов: 18+