Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
26 апреля 2024,
пятница

Передозировка счастья

Передозировка счастья / — Как и все мамы, я тоже, когда мои дети были маленькими, мучилась вопросом: что подарить дочкам на Новый год и чем их накормить — вкусненьким, сладеньким, но не таким вредным, как сахар, и аллергенным, как шоколадные конфеты? Впрочем, красивые конфетные фантики из сладких детских подарков всегда пригождались — в них я заворачивала помытый заранее чернослив и курагу, в серединку которых вставляла грецкие орешки или фундук. Сухофрукты отлично усваиваются детским желудком, поскольку в них не много белков и практически отсутствуют жиры. В другие фантики я заворачивала порезанный на кусочки зефир, мармелад и очищенную от шоколада начинку из конфет «Птичье молоко». Все это — на елочку и под елочку!


— Как и все мамы, я тоже, когда мои дети были маленькими, мучилась вопросом: что подарить дочкам на Новый год и чем их накормить — вкусненьким, сладеньким, но не таким вредным, как сахар, и аллергенным, как шоколадные конфеты? Впрочем, красивые конфетные фантики из сладких детских подарков всегда пригождались — в них я заворачивала помытый заранее чернослив и курагу, в серединку которых вставляла грецкие орешки или фундук. Сухофрукты отлично усваиваются детским желудком, поскольку в них не много белков и практически отсутствуют жиры. В другие фантики я заворачивала порезанный на кусочки зефир, мармелад и очищенную от шоколада начинку из конфет «Птичье молоко». Все это — на елочку и под елочку!

Могу поделиться еще одним вкусным и безопасным для детей рецептом десерта из того времени. Сварите брусничный напиток и туда добавьте разведенный желатин. Все это разлейте по стаканчикам или креманкам — заполните лишь половину, поставьте в холодильник, чтобы застыло. Потом взбиваете холодную густую сметану с сахаром и кладете сверху на желе одну и или две столовые ложки. Туда же бросаете 2—3 орешка фундука. Сверху все можно слегка припорошить уже тертым орехом или чуточку шоколадной крошки. Такой десерт вместе с детьми с удовольствием уплетали в конце новогодней вечеринки и наши взрослые гости. А еще можно немного обжарить кусочки банана на сливочном масле и положить на блюдо вместе с белым шоколадом — его понемногоу можно давать детям с трех лет.

Детские психологи говорят, праздничных мероприятий, включая утренники в детсаду и домашние застолья с гостями, не должно быть больше, чем возраст ребенка минус один. Передозировка счастья так же вредна, как и его нехватка.

И еще один совет для молодых родителей: обилие впечатлений для наших детей — не меньший аллерген, чем шоколадные конфеты и мандарины-апельсины с клубникой. Среди моих знакомых есть такие мамы, которые как выходят с ребенком «в рейд» по гостям, праздничным утренникам с Дедами Морозами, хороводами, концертами и театральными постановками, а возвращаются числу к девятому января. У детей от переизбытка чувств к этому моменту начинаются слезы по поводу и без, истерики, сложности со сном. Неудивительно, что после такого увеселительного забега детки начинают заболевать всеми ОРВИ сразу, бояться чужих людей и вскрикивать по ночам. Как говорят детские психологи, праздничных мероприятий, включая утренники в детсаду и домашние застолья с гостями, не должно быть больше, чем возраст ребенка минус один. Передозировка счастья так же вредна, как и его нехватка.

В том и очарование Нового года, что это праздник семейный. Посидите с детьми под елкой, читая вслух любимые книжки, нарисуйте карту необитаемого острова, поиграйте в кукольный театр, можно посмотреть семейный фотоальбом. Или составить летопись вашей семьи. Возьмите альбом, на первой странице нарисуйте генеалогическое древо, на котором развесьте фотографии родственников и подпишите их имена. Каждую следующую страницу посвятите одному из близких. Вспомните забавные истории из вашей жизни и вместе над ними посмейтесь. Иногда минуты приближения к счастью намного лучше счастья самого.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада БелогорскаОбщество
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городеОбщество
Для борьбы с онкозаболеваниями Приамурье закупит девять единиц медоборудованияЗдоровье
На развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья направили более 14,5 миллиарда рублей инвестицийЭкономика
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный залОбщество
Амурские футболисты сыграли с лидерами чемпионата КитаяСпорт

Читать все новости

Общество

Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городе
Выпускник ДВОКУ планирует войти в первый набор программы «Время героев»
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный зал
Семья восьмилетней девочки из Магдагачинского района получит компенсацию после нападения собаки
Система Orphus