www.freeoboi.ruwww.freeoboi.ru

2. Ствол живой елки должен стоять в ведре с мокрым песком или в специально предназначенном для этого ведре с водой. Высохшей елке не место в квартире — она крайне пожароопасна. Нельзя зажигать на елке свечи и бенгальские огни, использовать самодельные электрические гирлянды. Оставлять включенные в сеть гирлянды без присмотра опасно.

3. Дети и домашние животные должны находиться рядом с праздничным деревом только под присмотром взрослых. Стеклянные игрушки могут стать причиной порезов и травм, а искусственный снег и сувениры неизвестного происхождения —  причиной отравления, длинный серебряный дождик — причиной проблем пищеварения домашних питомцев. Советы ветеринаров читайте здесь.  

4. При возникновении запаха дыма, идущего от гирлянды, следует немедленно обесточить электроприбор. Если же вилка гирлянды начала плавиться, необходимо выключить автоматы в электрощите. Если случилось так, что возникло горение на елке,  повалите елку на пол, чтобы огонь не перекинулся на обои и занавески, забросайте огонь песком или водой из подставки, в котором стояло дерево, затем накройте плотным мокрым одеялом или полотенцами. Особенно опасны возгорания, получивших широкое распространение в последние годы,  синтетических елок, отравляющие вещества которых при горении крайне токсичны. Два-три вдоха приводят к отравлению, минута — к опасным последствиям для здоровья и жизни. 

5. Все украшения, которыми будет украшено дерево, должны быть приобретены в специализированных точках продаж и отвечать требованиям правил пожарной безопасности.

Как выбрать и правильно использовать гирлянду и пиротехнику:

 Прочитайте инструкцию, которая обязательно должна быть написана на русском языке. 

 В инструкции обязательно должна быть ссылка на нормативный акт или на ГОСТ РФ. 

— Не стесняйтесь достать и внимательно рассмотреть гирлянду. Если на ней есть сколы, трещины, порывы, то покупать ее ни в коем случае нельзя. Такая гирлянда может не только стать причиной пожара, но и нанести серьезную электротравму. 

— На каждой петарде, которые продаются поштучно, должна быть написана инструкция либо выдаваться специальная памятка.

— Не только на упаковке, но и на каждом изделии должен быть указан артикул.

Возрастная категория материалов: 18+