— Год назад решил поздравить своих ребятишек дома и в детском саду, — вспоминает Василий Семенов. — Нарядился Дедом Морозом, украсил мотоцикл. Дети меня не узнали, хотя старшему уже 18 лет. Малыши пришли в восторг. После этого я решил в таком виде по городу прокатиться. Увидел, что люди с удивлением смотрят на Деда Мороза, улыбаются. Едет автобус, пассажиры сердитые. Вдруг меня увидели, давай смеяться. Прохожие останавливают, стихи рассказывают, за это подарки получают. Это такое счастье — дарить счастье! Причем специально к нему готовиться, входить в роль и устраивать конкурсы не нужно. Народ одному образу верит.

Прохожие останавливают, стихи рассказывают, за это подарки получают. Это такое счастье — дарить счастье!

К сожалению, не все благовещенцы уважают новогодние традиции, рассказал Василий. Однажды на дороге с ним случился небольшой инцидент. «Я еду на байке, вдруг меня подрезает крутой джип, — вспоминает председатель общественной организации «Мотопатриот». — Причем нарушает правила, пересекает двойную сплошную. Зимой на мотоцикле передвигаться сложно, трудно удержаться в седле, я падаю. Другая машина останавливается, мужик помогает мне и кричит: «Дед Мороз, не расстраивайся, я этого негодяя догоню». И догнал‑таки, поговорили. Но я на этого человека не обижаюсь. Хоть у него денег и много, а счастья, наверное, нет. Или в детстве к нему Дед Мороз не приходил. Такой негатив я компенсирую массой положительных эмоций, исходящих от хороших людей».

В минувшее воскресенье Байкер-Мороз уже открыл свой праздничный сезон. В ближайшие дни он встретится со многими большими и маленькими жителями Благовещенска. К новогодней акции присоединились еще два амурских байкера и два мотоМороза на пути из Хабаровска.

Возрастная категория материалов: 18+