О вере в чудеса

Вообще я работаю юристом в приличной фирме, в свободное время подрабатываю ведущим праздников. Пару лет назад знакомая предложила попробовать себя еще и в роли Деда Мороза. Я согласился, и вот это уже третий декабрь, который провожу с бородой, мешком и посохом в руках. Сильно обману, если скажу, что занимаюсь всем этим от большой любви к детям. Это не так. Просто это отличный способ срубить хорошие деньги в горячий предновогодний период. За 10 дней можно легко отбить свою обычную месячную зарплату, заработав 50 и более тысяч рублей. Моя компаньонка Снегурочка в прошлом году так на  iPhone 5S заработала, теперь вот копит на свадьбу. А у меня все вложения — в любимую машину.

Нашу первую елку мы проводили в детском доме для детей с умственными отклонениями. Помню, они встретили нас очень тепло, восторженно. Тогда мне еще было не с чем сравнивать, но теперь я знаю точно, что такие дети больше верят в сказку, чем все остальные. Мы потом почти все приюты области объездили и отовсюду возвращались, нагруженные детскими рисунками и поделками.

Когда шли в зал, хозяин пнул кошку, чтобы она не сидела под ногами. «Я сказал, б**, вылезайте из-под стола, Дед Мороз пришел!» — орал он на детей. 

Заметил, что мало современных детей верят в Деда Мороза и чудеса. Они больше верят в праздник, особое настроение, летающее в воздухе. Но иногда попадаются малыши, которые верят в сказку по-настоящему. В прошлом году на одну из последних заявок ездили аж в Усть-Ивановку. Маленькая девочка очень нас ждала и даже расплакалась, когда мы уходили.

О заветных желаниях

В две последние недели декабря график работы очень плотный. Практически каждый час новая заявка. Мы со Снегурочкой приезжаем по указанному адресу, машину оставляем за полквартала, чтобы не «спалиться». Переодеваемся и идем в квартиру. Бывает, по пути нас перехватывают. Заходишь в подъезд, а там мужик какой-нибудь «О, Дед Мороз! А моего поздравишь?!» Если не торопимся, то заруливаем в гости еще к одному ребенку.

Интереснее всего поздравлять малышей в возрасте от 3 до 5 лет. У них уже есть свое видение мира, воображение, и они еще не стесняются, весело танцуют, рассказывают стихи, разговаривают со мной по душам. Покажут мне все свои игрушки и одежду, расскажут, кто их в садике обижает и попросят не ходить к мальчику из соседней квартиры, потому что он плохо себя вел. Стихи почти все дети рассказывают про елочку. Я всегда внимательно слушаю. Мне, правда, интересно.

Есть у нас своя фишка — после хоровода, стишков и подарков выдаем ребенку шарик, который нужно прижать к себе и тихо-тихо произнести самое заветное желание. Потом шарик следует повесить на елку, и в будущем году желание обязательно сбудется. Обычно дети просят какие-то игрушки, компьютерные штуки, супергероев. Я таких персонажей даже не знаю, поэтому не запоминаю. Но самое необычное желание загадывала девочка Катя. Первый раз я поздравлял ее три года назад. У нее синдром Дауна. Тогда она загадала научиться хорошо говорить и ходить. Спустя два года я опять к ней попал. Катя уже хорошо ходила и более или менее начала говорить. Теперь она загадала научиться очень хорошо говорить.

Интереснее всего поздравлять малышей в возрасте от 3 до 5 лет. Они еще не стесняются, весело танцуют, рассказывают стихи, разговаривают со мной по душам, рассказывают стихи. Я всегда внимательно слушаю. Мне, правда, интересно.

О невоспитанных детях

Никаких скандалов и ЧС во время работы у нас не случалось. Мы со Снегурочкой всегда контролируем ситуацию. Праздник получался даже, когда мы попадали в семьи, очень плохо говорящие по-русски. В таких случаях просто общались с детьми через взрослых. Я прошу стишок, мама переводит, ребенок рассказывает, и так далее.

Но однажды был случай, когда мне действительно было страшновато. Пришли в какой-то богатый дом. Когда мы шли в зал, хозяин пнул кошку, чтобы она не сидела под ногами. Два мальчика лет 5—6 его не слушались. Я думал, он их перестреляет сейчас, а потом еще нас со Снегуркой. И закопает где-нибудь во дворе. «Я сказал, б**, вылезайте из-под стола, Дед Мороз пришел!» — орал он на детей, пока те прятались и убегали от него по всему дому. Когда отец все-таки собрал пацанят вместе, мы вообще не рады были. Мальчики совершенно не воспитаны — сами залезли в мешок с подарками, оттягивали мне бороду, прыгали по ногам. Поэтому мы провели минимальную программу, еле ноги оттуда унесли. Такой бедлам был!

Очень редко, но все еще попадаются дружные семьи. Танцевать и участвовать в конкурсах они выходят все вместе,  гурьбой кружатся вокруг елки. Приятно с ними работать.

В основном мы ходим по квартирам днем, поэтому выпить нам не предлагают. Но в прошлом году был и такой случай. Приезжаем на свой самый последний заказ в один из частных домов в районе автовокзала. Там нас встречает то ли армянская, то ли азербайджанская семья — мужик и двое детей. Причем дочке 18 лет, сыну — 16. Я говорю: «Зачем мы сюда вообще приехали?!» А хозяин отвечает: «Как зачем? Ну выпьешь со мной!» Долго отмазывал сначала себя, потому что за рулем, потом Снегурочку, так как ей пить нельзя, Снеговик дома ждет. Сказали, что нам еще других детей ехать поздравлять. «Э-э-э-эй, не ври мне! Я специально такое время подбирал, видел, что у вас после этого никого! Давай пей!» Он очень сильно настаивал, но мы были непреклонны. Поздравили детей и ушли. Кстати, оказалось, его мальчик сам пишет стихи и рисует очень красивые картины.

О бэтменах и зайчиках

Немножко расстраивают современные новогодние костюмы. Во времена нашего детства, костюмы были всякие разные, потому что их шили мамы и бабушки. Сейчас практически все костюмы покупные и одинаковые. В день поздравляем по нескольку бэтменов, зорро, суперменов. Недавно был мальчик в костюме Человека-паука, у него были видны только глаза! И то он стеснялся, и все время опускал их вниз. Я будто со статуей разговаривал! Как он там дышал, не знаю. Даже отверстий для носа в костюме не было!

Недавно поздравлял мальчика лет 15-ти в костюме зайчика. Весил он, правда, килограммов под сто. Сказал ему сесть дедушке на коленку, рассказать стишок. А мама говорит: «Может, не надо?» Но ничего, он сел, и рассказал. Дедушка выдержал, не сломался.

Встретив меня в обычной жизни, никто не признает во мне Деда Мороза. Чтобы добиться такой же комплекции, как у него, есть несколько секретов. Сначала я надеваю толстый зимний пуховик, аккуратно подворачиваю воротник вовнутрь, а уже сверху идет красивая шуба. За счет этого смотрюсь большим и широким. Ну и конечно, потом надеваю бороду, валенки, шапку, мажу лицо румянами.

О праздниках для взрослых

Конечно, с Новым годом поздравляю не только детей, но и взрослых. Это те же дети, только постаревшие. Они тоже любят подвижные игры. Плюс их праздничную программу во все цвета радуги раскрашивает алкоголь. Если ты не скажешь хотя бы три тоста, то тебя не будут воспринимать как дарителя праздника. В какой-то степени это очень грустно, что без водки взрослые отдыхать не в состоянии.

Они тоже рассказывают стишок у меня на коленях. Это обязательно, куда ж без этого?! Помню, одна женщина присела ко мне, начала рассказывать стишок, а потом шепнула на ухо: «Пойдем сейчас со мной в туалет?» А я говорю: «Не-е-е-т, не пойду, дедушка старенький». А другая девушка, наоборот, очень красивая была. Думал, сейчас еще блок отведу, подойду к ней познакомлюсь. Блин, не успел! Кто-то другой ее уже увел.

Однажды вел корпоратив в одном заведении и так хорошо раскочегарил толпу! Уже поздно, говорю: «Ну все, друзья, Деду пора уходить домой». И тут слышу, какой-то мужик кричит: «Качай Деда Мороза!» Меня поднимают на руки и начинают подкидывать к потолку. Подлетал так, что всего пара сантиметров оставалась до потолка. Удивлялись их куражу и диджеи, и стриптизерша ходила обиженная, потому что даже она не вызвала такого фурора у этой веселой компании, как я.

Возрастная категория материалов: 18+