В преддверии новогодних праздников инспекторы надзорной деятельности Приамурья проверили противопожарное состояние объектов с массовым пребыванием людей, где проводятся детские праздники,  различные новогодние мероприятия.  Было проверено 768 таких объектов.  На 33 объектах выявлены более 230 нарушений требований пожарной безопасности. Основные нарушения — отсутствие и неисправность систем пожарной сигнализации, неисправность противопожарного водоснабжения, неудовлетворительное состоянием путей эвакуации. 209 нарушений были устранены сразу же в ходе проведения проверок. К административной ответственности привлечено 65 граждан, юридических и физических лиц.

Кроме того, инспекторы надзорной деятельности проверили  соблюдение требований пожарной безопасности на 32 специализированных объектах реализации и хранения пиротехнических изделий (магазины, склады).  Грубых нарушений правил пожарной безопасности на объектах хранения и  продажи пиротехники не выявлено.

— Проверка объектов розничной реализации пиротехнических  изделий  инспекторами надзорной деятельности будет проводиться до 12 января, — рассказал  начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Чебыкин. — На всех объектах, где проводятся детские праздничные мероприятия, организовано дежурство инспекторов надзорной деятельности.

В новогодние праздники в Амурской области для обеспечения безопасности населения и территорий  ежесуточно на дежурство будут заступать 900  человек, более 270 единиц техники. С 25 декабря  по 12 января все подразделения Главного управления МЧС России по Амурской области переведены в режим функционирования «повышенная готовность».  В зоне особого внимания в праздничные дни – объекты с массовым пребыванием людей, водоемы области, особенно несанкционированные ледовые переправы и места рыбной ловли.  Инспекторы ГИМС в новогодние праздники  будут проводить  профилактические рейды и патрулирования водных артерий, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+