Фото: agutin.comФото: agutin.com

«Амурская правда» полистала программу передач, чтобы разобраться, как российское телевидение намерено сохранять традиции и привносить свежие идеи на рубеже 2014 и 2015 годов.

Первый канал, которому в этом году досталось весомое преимущество в виде самой новогодней из всех новогодних комедий «Ирония судьбы, или С легким паром!», анонсировал масштабную программу на грядущие праздники. В главную ночь года канал покажет многочасовую развлекательную программу, которую вполне можно смотреть, если вовремя закрывать глаза, когда на экране появляются Лариса Гузеева в образе Снегурочки и Филипп Киркоров в привычных перьях. Среди основных фишек — выступление Натальи Орейро и Stromae, перевоплощения молодых артистов в немолодых, а также новогодняя игра в «Кто хочет стать миллионером?»

Проснувшись вечером 1 января, россияне смогут еще раз повеселиться над поведением нетрезвого Жени Лукашина. Дальнейшая программа Первого составлена в основном из добрых и смешных фильмов, которыми будет заполнена эфирная сетка на целую неделю. Среди запланированного — киносериалы «Один дома», «Ночь в музее» и «Хроники Нарнии», а также «Аватар». В промежутках между добрым, вечным, хоть и не всегда разумным — итоговые праздничные выпуски «Что? Где? Когда?», «Точь-в-точь», «Поле чудес» и КВН. В общем и целом главный канал страны не стал пускаться в какие-либо эксперименты, хотя и по традиции более ответственно отнесся к составлению программы, нежели коммерческие каналы с их замечательной практикой беспрерывной прокрутки одного сериала или цикла развлекательных передач по выходным.

«Голубой огонек» ждет верных поклонников телеканала «Россия-1». Здесь вообще решили не нервировать аудиторию новшествами, так что все просто — пока одни звезды скачут по сцене, другие сидят в зале и улыбаются с бокалами в руках. Удивлять создатели «Огонька-2015» будут, по их же словам, «необычными дуэтами», хотя ума не приложу, чего такого необычного в совместном пении Ротару и Меладзе или Лепса с Биланом. Правда Ирина Аллегрова действительно удивит выступлением в компании знаменитых и давно не играющих отечественных хоккеистов. Разогреют зрителей 31 декабря кинофильмы про Шурика — герои Гайдая весь вечер на арене.

Дальнейший эфир канала составят хорошо сочетающиеся между собой программы и фильмы. Неизвестно откуда на экран выплывет «Песня года», повторят юбилейный концерт Игоря Крутого, а по вечерам — «Елки», ремейки старых советских комедий и полюбившиеся зрителю одинаковые мелодрамы производства ВГТРК. Ну и, конечно, Евгений Ваганович Петросян и его многочисленные воспитанники напомнят, что даже самые ярые поклонники здорового образа жизни могут позволить себе немного спиртного в Новый год.

Телеканал НТВ встретит 2015 год подведением итогов — программу «Анатомия дня» превратят в «Анатомию года», где еще раз вспомнят все хорошее и не очень за последние 365 дней. Россиян в эфире канала поздравят не только песнями и плясками — запланированы выступления известных политиков вроде Шойгу и Мединского, а также самого волнительного прокурора Федерации — Натальи Поклонской. Песен и плясок, впрочем, тоже будет предостаточно, причем набор артистов будет более или менее соответствовать существующим трендам, пока эфир не займут звезды шансона. От 1 января и дальше канал возвращается в привычное НТВ — на этой кнопке пульта вас ждут стрельба, драки, погони, интриги и расследования. Рекомендуется тем, кто хочет пораньше вернуться в привычный ритм жизни.

СТС решило окончательно измучить зрителя «Уральскими пельменями» — шоу старательно крутят весь год, но вечером 31 декабря оно вытеснит из эфира все остальное и встреча Нового года также пройдет под крики «Ииииигорь!» и песни Вячеслава Мясникова. Специально по такому случаю ребята из Екатеринбурга решили записать новое представление с исключительно новогодней тематикой. Помимо этого в планах телеканала на первые дни года демонстрация некоторых голливудских блокбастеров первой и не очень свежести, отечественных мультфильмов и, как ни странно, полное отсутствие комедии «Такси».

Ставку на приятные воспоминания в уходящем году решил сделать телеканал РЕН-ТВ. В анонсах — повторы давно забытых номеров из «Старых песен о главном», любопытных прежде всего тем, что их участники с тех пор кардинально изменились, так что ностальгия обязательно будет сопровождаться безудержным весельем. Один Малинин в образе деревенского Леля чего стоит. Помимо этого — бесконечный концерт легенд 90-х, 80-х и далее по календарю. 31 декабря канал покажет «Матрицу», чтобы мы не забывали, как устроен мир, а дальше все те же российские мультфильмы вперемешку с российскими же комедиями. Веселое настроение здесь закончится уже к 3 января, когда на экранах появятся фильмы Алексея Балабанова, чтобы мы вспомнили, как устроена Россия.

Не видно особой предновогодней суеты по программе канала ТНТ. Здесь даже праздничные премьеры звучат обыденно — «САШАТАНЯ», «Универ», «Интерны», не на что глаз положить. В качестве главной «развлекухи» в ночь с 31 на 1 выступят резиденты давно всем надоевшего Comedy Club, а первые дни года пройдут в обычном для канала режиме — то есть по схеме сериал — сериал — «Танцы» — сериал — «Дом-2», потому что отношения надо строить независимо от того, красный там день календаря или нет.

Из вышесказанного делаем вывод, что российские телеканалы по большей части прибегают к своему сложившемуся новогоднему поведению, что вполне соответствует ожиданиям аудитории. В конце концов, телевизор при всей своей яркости-громкости никоим образом не является гвоздем новогодней программы, а только выполняет функцию дополнительного способа отвлечения от проблем и забот. Так что смело путешествуйте по каналам — ничего такого нового вы там не увидите, но для новогоднего настроения там что-нибудь да найдется. 

Возрастная категория материалов: 18+