Фото: Архив АПФото: Архив АП

На заседании Амурской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений было принято решение о создании профильной рабочей группы. Новое подразделение займется вопросами легализации трудовых отношений и задолженности по заработной плате.

— На первом заседании были рассмотрены организационные вопросы, а также был определен ряд хозяйствующих субъектов, имеющих задолженность по заработной плате, выплачивающих заработную плату в размере меньшем, установленного законодательством. Второе заседание рабочей группы состоялось 27 ноября, — рассказал АП председатель комиссии, заместитель председателя Федерации профсоюзов Амурской области Сергей Кондратюк.

Ни одна из приглашенных организаций без объяснения причин на данное заседание не явилась, констатирует Сергей Анатольевич. Члены рабочей группы, обсудив данную ситуацию, приняли решение выйти с предложением о приглашении данных организаций на заседание областной трехсторонней комиссии. «Более того, в резолюцию внесен пункт о том, что в случае повторной неявки рабочая группа отправится к задолжавшему руководителю сама, — говорит Сергей Кондратюк. — Ну а если и таким образом не получится достучатся до сознательности, то диалог продолжится с участием надзорных органов, прокуратуры и так далее».

Зампред Федерации профсоюзов области также отметил, что в этом году создана трехсторонняя городская комиссия, которая уже встречается с работодателями и видит, что и на предприятиях, где нет задолженности по зарплате сотрудникам, присутствуют нарушения Трудового кодекса РФ.

— В частности, есть такой момент, когда при реорганизации предприятия сотрудников заставляют писать заявление об увольнении, а затем обещают принять. Такого быть не должно — переход кадров при реорганизации делается путем внесения записи в трудовую книжку, никаких заявлений, — прокомментировал Сергей Кондратюк. — В противном случае, чего греха таить, не всех сотрудников могут принять на предприятие после реорганизации, и люди просто окажутся на улице. Мы отслеживаем подобные предприятия, одно из них уже получило предупреждение о неправомерных действиях в отношении сотрудников. Еще раз прошу самих сотрудников обращаться к закону, чтобы не стать жертвой произвола со стороны работодателей.  

Возрастная категория материалов: 18+