«Картинки, видеоряд, но главное — информация. Видеоряд будет сопровождаться рассказами об истории города, а фильм призван показать не только красоту родного края, но и поднять такие социальные вопросы, как ежегодные лесные пожары, отток населения, вымирание города», — подчеркнул в разговоре с журналистом АП Андрей Калинин.

В Зее он родился. В 2007-м перебрался в амурскую столицу. О своем кино он задумался давно, но решил получить специализацию по графическому дизайну в Амурском педколледже.

По мнению Андрея, путь в кинематограф наиболее быстрый через видеорекламу и музыкальные клипы. Видео амурчанин занимается профессионально пять лет. За это время под его авторством вышли сотни рекламных видеороликов. Музыкальные клипы начал снимать с 2013 года. Так, клип благовещенской группы The First Disgust — дело рук и фантазии Калинина. Как признается автор, сегодня местные музыканты обращаются к нему не так часто,  20—30 тысяч за клип — для амурчан все-таки удовольствие не из дешевых. А вот музыканты западной части России — уже в постоянных клиентах. Андрей работал с Барнаулом, активно сотрудничает с Москвой. В частности, в 2014 году снял анимационный клип для D-May. Стоит напомнить, что в миру столичный рэпер — экс-благовещенец Святослав Ванин.

— Музыкальный клип — это 50 рекламных роликов, — рассказал Андрей Калинин. — А короткометражный фильм — это 50 музыкальных клипов. Работа по фильму о Зее предстоит большая. Съемки растянутся на год. По задумке, город и его прекрасные места будут показаны в разное время года. Этот проект будет сделан собственными силами и затратами, объем которых станет ясен только по результату. Сколько будет нужно поездок, пока не знаю. Честно, пока еще не задумывался о стоимости фильма, потому что он социален и от души. Сейчас вполне достаточно опыта, техники и идей для работы над такими масштабами. Это будет самый тепло-ламповый проект о родине, доме, прекрасной природе и незабываемой атмосфере. Помимо видеоряда, будет информация об истории города. Делаю фильм, чтобы сохранить историю, атмосферу этого прекрасного места, возможно, привлечь внимание к проблеме таких мест и городов. Чтобы найти ответ на вопрос, почему город на прекрасной реке, на берегу которой энергетический гигант, ежегодно покидают до 300 человек.

На этой короткометражке амурчанин останавливаться не намерен. В его планах — документальные фильмы, авторские проекты, выставки, анимационные ленты и художественное кино. Осуществить все это готов в 2015 году.

Возрастная категория материалов: 18+