Фото: Архив АПФото: Архив АП

Уже сейчас количество любителей окунуться в холодную воду достигает 500 человек ежедневно, рассказал президент амурского «Аквайс-спорта» Александр Брылин. В этом году у федерации были большие планы — установить около иордани две бочки — парную и с теплой водой. Однако вопрос по закупке не решен окончательно.

— Мы заказали бочки в Новосибирске,  — рассказал Александр Брылин. — Правда, от бочки-бани решили отказаться, а купить две бочки здоровья Фурако. Бочка здоровья рассчитана на 10—12 человек, в ней циркулирует горячая вода. Они уже изготовлены, но нам не хватает 70 тысяч рублей, чтобы оплатить всю стоимость. Предполагаем, что до решения финансового вопроса мы все-таки получим одну из бочек и установим ее к Крещению. 

Саму купель на Амурской, 1, предполагается вырубить во льду в эту субботу, 17 января. По традиции на Крещение, 19 января, в обеденное время пройдет освещение купели, в которой смогут окунуться все желающие. Считается, что в этот день вода имеет особенные свойства и дает здоровье и силу.

Всего, по данным ГУ МЧС по Амурской области, в регионе планируются  к открытию восемь купелей: в селе Усть-Нюкжа Тындинского района, в поселке Талакан на источнике Святого Ильи, в Прогрессе на водохранилище ГРЭС, в Райчихинске на озере Ремзаводовское, в Тынде на реке Тынде, в Свободном на реке Зее в районе спасательной станции, в Благовещенске на реках Зее и Амур. Кроме того,  иордань появится на искусственном водохранилище Сковородина, сообщает сайт Сковородинского района.

У всех мест массового купания будут дежурить государственные инспектора ГИМС и спасатели, а также врачи скорой помощи и сотрудники полиции. Накануне праздника сотрудники ГИМС проверят готовность купелей к проведению обряда. Согласно установленным требованиям безопасности, глубина проруби не должна превышать 1,5 метров. Обязательно должен быть установлен дощатый настил для безопасного подхода к воде и выхода из воды. Подход людей к проруби не должен быть массовыми, только по 2—3 человека.

Возрастная категория материалов: 18+