Фото: Архив АПФото: Архив АП

Принимать их начали в ноябре 2014 года. За два месяца от получения карты решили отказаться свыше 400 человек и написали заявления, но лишь более 200 из них были оформлены правильно, в соответствии с регламентом, и поступили в дальнейшую обработку. Сейчас поток желающих отказаться от УЭК довольно высок – с этой целью в областной Центр информационных технологий приходит около полусотни человек в день. Людей пугает, что им придется обзавестись картой в обязательном порядке. Теперь спешить нет необходимости — впереди есть два года. Напомним, универсальная электронная карта объединяет в себе платежные и идентификационные функции. Помимо прочего она позволяет дистанционно получать госуслуги и услуги в системе обязательного пенсионного страхования, медобслуживание, оплачивать проезд в транспорте, совершать любые операции по счету.

Как считают специалисты, в скором будущем необходимость в получении УЭК может вообще отпасть. Россия планирует начать с 2017 года выдавать электронные пластиковые паспорта. Он потеснит свою универсальную предшественницу, взяв на себя главную функцию, которую выполняет УЭК — идентификацию гражданина.

— Изначально, когда проект электронного паспорта разрабатывался, сразу приняли решение, что он должен поддерживать инфраструктуру, которая строилась под универсальную электронную карту, чтобы сократить расходы. От УЭК в электронный паспорт перешло основное действие — идентификация гражданина, — рассказал руководитель ГБУ «Центр информационных технологий Амурской области» Сергей Щербаков.

Кстати, большого развития в регионах страны проект по внедрению электронных универсальных карт пока не получил. Прежде всего из-за своей дороговизны.

— Проект УЭК создан на основе частно-государственного партнерства. В регионах должны были появиться инвесторы и заняться разработкой приложений для карты, за счет этого она должна была окупаться и распространяться среди населения, — пояснил Сергей Щербаков. — Этого не получилось, даже в крупных субъектах чуда не случилось.

Для амурской казны изготовление одной УЭК, еще до обвала рубля, могло обходиться в среднем в 365 рублей.

— В области 600 тысяч жителей, которые должны получить карту. На это потребуется сумма в районе 250 миллионов рублей. Через пять лет карту надо перевыпускать, плюс бюджет будет нести расходы по выдаче новых карт взамен потерянных. Средства необходимы и на инфраструктуру, пункты выдачи, — отметил руководитель Центра информационных технологий Амурской области.

Пока область выдает универсальный пластик из квотного запаса. Приамурье получило 1 200 штук УЭК бесплатно и за три года еще не раздало их.

Возрастная категория материалов: 18+