• Фото: Архив АП
  • Фото: пресс-служба Белогорского района

— Уголь завозится по графику, грузовыми машинами. Нормативный запас топлива на котельных района увеличивается. Обострения ситуации нет и падения температурного режима ни на социальных объектах, ни в жилых домах тоже нет, — заверила пресс-секретарь главы Белогорского района Маргарита Гаращук.

Температурный режим в соответствии с графиком соблюдается на всех 18 котельных района. Существующего запаса угля хватит на 9 дней работы. На площадках и складах находится свыше 1 700 тонн угля.

Режим повышенной готовности введен по решению штаба КЧС. Он подразумевает, что все силы районного звена усилят мониторинг обстановки и будут приведены в круглосуточный режим работы. «Это касается всех служб, вне зависимости от форм собственности», — отметила пресс-секретарь.

18 котельных района обслуживает ОАО «Облкоммунсервис». Как объясняют коммунальщики, своевременно не выполнила своих обязательств компания, с которой заключен договор на отгрузку и транспортировку топлива. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям решили: «Облкоммунсервис» должен принять исчерпывающие меры по восполнению нормативного запаса угля и не допускать снижения теплового режима в жилых домах или на социально-важных объектах. При необходимости уголь будет перераспределяться по котельным. Главам сельсоветов рекомендовали организовать контроль за поставками угля на подведомственные котельные, предоставлять ежедневный отчет в ЕДДС района.

Вчера глава района Денис Инюточкин провел расширенное заседание оперативного штаба по подготовке и проведению отопительного сезона. Специалистам отдела муниципального хозяйства дали задание посетить сельские котельные и оценить наличие угля на объектах. Ежедневно по утрам о наличии твердого топлива руководителю района будут докладывать главы сельсоветов.

Годовая норма твердого топлива, необходимая для бесперебойной подачи тепла в Белогорском районе, составляет чуть более 27 тысяч тонн угля. На данный момент израсходовано свыше 12 тысяч тон топлива.

Возрастная категория материалов: 18+