Фото: Геннадий Шаликов (WWF России)Фото: Геннадий Шаликов (WWF России)

 Создателями 16-минутной короткометражки выступила студия «Зов тайги» по заказу центра «Амурский тигр» и Всемирного фонда дикой природы (WWF). Кинобукварь пригодится учетчикам-следопытам, которые примут участие в дальневосточной переписи амурских тигров. Поиски следов больших кошек впервые будут вестись и на территории Амурской области. По своей сути авторы сделали из сухих фраз инструкции по проведению сплошного учета амурского тигра в живой и наглядный материал.

— Самое главное при проведении любых работ, особенно научных, с привлечением большого количества специалистов — соблюдение единообразия в своих действиях участвующими, — прокомментировал директор Приморского филиала АНО «Центр «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — Координаторы, разумеется, отбирали в учетчики только тех, кто имеет хорошие навыки следопытства, которые они приобрели благодаря профессиональной деятельности или охоте. Учет тигра во всем ареале мероприятие редкое, поэтому всех участников процесса необходимо научить единообразно измерять следы тигра и заносить информацию в специальный дневник. Только тогда мы получим данные, которые можно будет между собой сравнивать. Координатор физически не может каждый день напоминать каждому учетчику, чтобы тот не забыл, какую информацию в какое поле дневника заносить. Поэтому данный фильм является хорошим подспорьем для учетчика.

Фильм ориентирован в первую очередь на участников учета в Амурской и Еврейской автономной областях, где, в отличие от Приморского и Хабаровского краев, сплошной учет амурского тигра будет проходить впервые. Планируется также перевести учебный фильм на китайский язык, чтобы помочь в полевой подготовке китайский коллег. Однако, несмотря на то что обучающий продукт рассчитан на узкую специализированную аудиторию, фильм вызвал большой интерес у широкой общественности, сообщила АП пресс-секретарь амурского филиала WWF России Елена Старостина. 

Возрастная категория материалов: 18+