Фото: brooklyn-church.orgФото: brooklyn-church.org

Как сообщает Благовещенская епархия, святая крещенская вода должна храниться дома у каждого христианина, и ее запасы верующие пополняют один раз год  в Навечерие Богоявления (18 января) или в сам праздник Крещения (19 января). Тем, кому в эти дни удается принять участие в праздничных богослужениях, лучше прийти в храм со своей водой, заранее набранной в чистую тару. Бутылка или банка должна быть без этикеток, желательно небьющейся. Подпишите свою емкость, заранее снимите с нее крышку и поставьте на столик для освящения рядом с большим баком.

Великое освящение воды проводится после праздничной литургии (около 13 часов). Церкви сегодня и завтра, 18 и 19 января, открыты до 1920 часов. Святую воду можно взять и после Крещения  ее обычно раздают в течение следующей за праздником недели в обычные часы работы храма.

В Благовещенске также будет освящена иордань на реке Зее в районе ул. Амурской, 1. Воду в ней освятят 19 января, в 13 часов. Сегодня в 12 часов пройдет освящение купели с. Белогорье (комплекс «Живоносный Источник» на въезде в село), в Ивановке, в Тамбовке и в Тынде.

В Благовещенском кафедральном соборе на Релочном сегодня с 17:00 начнется праздничное всенощное бдение. Раздача воды после освящения —  в храме и на улице, с 13 до 17 часов. Завтра, 19 января, в 10:00 — Божественная литургия.  Храм будет открыт до 19:30. Раздача воды после освящения  в храме и на улице, с 13 до 19:30. Раздача святой воды пройдет и в других храмах Благовещенска.

Расписание работы храмов города и области в праздничные дни смотрите здесь

Возрастная категория материалов: 18+