Фото: Архив АПФото: Архив АП

Об этом вчера, 21 января, рассказала начальник государственной жилищной инспекции Светлана Федорченко на заседании совета при губернаторе по противодействию коррупции. По ее словам, ряд компаний систематически не выполняет обязательства по предоставлению услуг ЖКХ и допускает наибольшее количество нарушений. Это ООО «Импульс» из Тынды, «Городская управляющая компания» и «Прогресс-2» из Благовещенска, «ЖКХ-Ресурс» и «Райчихинская управляющая компания» из Райчихинска. Этим компаниям государственная жилищная инспекция и министерство ЖКХ области уделит особое внимание.

— Практика показывает, что буквально каждая управляющая компания имеет в своей работе факты предоставления услуг ЖКХ ненадлежащего качества. Однако за последние два года наблюдается уменьшение числа регистрируемых правонарушений, выявленных инспекцией, — отметила Светлана Федорченко. — Важный фактор в пресечении противоправной деятельности управляющих компаний — участие инспекции в работе межведомственных рабочих групп. Ведется работа по расширению участия общественности в жилищном контроле, в частности, по созданию общественного совета при инспекции.

В ходе отопительного сезона проблемы возникают не только по вине управляющих компаний, но и из-за большой задолженности населения перед предприятиями ЖКХ. Сумма просроченной дебиторской задолженности перед коммунальщиками — 2,9 миллиарда рублей. 53 процента этой суммы — долги жителей. «В связи с наличием задолженности и отсутствием предоплаты поставщик угля отгружает топливо предприятиям области в меньшем объеме, чем заявлено», — пояснил министр ЖКХ области Сергей Гордеев.

Сегодня запасы угля в регионе составляют около 82 % от плана, дров — 163%, мазута — 92 %. На сегодня достигнуты соглашения об оплате топлива за январь, февраль и март, подтверждены объемы и утверждены графики, сообщает пресс-служба правительства области. Главы муниципалитетов Приамурья контролируют предприятия ЖКХ и докладывают об обстановке в правительство региона.

Возрастная категория материалов: 18+