На космодроме Восточный в Амурской области завершилось бетонирование перекрытия первого этажа блока «Б», выполнен основной силовой конструктив стартового стола, и уже убраны строительные леса, которые поддерживали конструкцию. Таким образом, строительная готовность основных технологических блоков стартового комплекса ракеты-носителя «Союз-2» составляет почти 100 %. Под монтаж технологического оборудования передано более 70 помещений, в том числе начался монтаж кабины обслуживания. В сооружение подано тепло, и все работы по установке оборудования, внутренней отделке и монтажу инженерных систем проводятся при комфортной температуре, сообщают в Спецстрое.

Всего при бетонировании стартового сооружения, на блоках «А» и «Б» уложено более 55 000 кубических метров бетона, смонтировано свыше 12 000 тонн арматуры, проведены отделочные работы на 48 000 квадратных метрах помещений. Теперь основные силы Спецстрой направит на строительство технологического комплекса, где создается единый монтажно-испытательный корпус модульного типа.

«В зимний период наиболее остро стоит потребность в квалифицированных отделочниках, так как в это время полным ходом ведутся работы по внутренней отделке помещений. Хорошим подспорьем при выполнении внутренних отделочных работ в уже возведенных сооружениях является привлечение студенческих строительных отрядов, которые впервые привлекаются к проведению строительных работ в зимний период. В частности, в феврале этого года 125 юношей и девушек будут работать штукатурами-малярами», — содержится в сообщении Спецстроя. 

Возрастная категория материалов: 18+