Фото: aif-nn.ruФото: aif-nn.ru

О росте популярности смартфонов и планшетов на Дальнем Востоке с поддержкой LTE сообщил оператор сотовой связи МТС, ссылаясь на данные собственных розничных продаж в 2014 году. Особенно высокий спрос на устройства с поддержкой 4G заметен в регионах, где оператор активно развивает сеть «четвертого поколения», среди которых и Амурская область.

Как отмечают в компании, в 2014 году штучные продажи LTE-планшетов на Дальнем Востоке и Восточной Сибири увеличились в 12 раз. Лидерами по приросту продаж планшетов в штуках по итогам года стали Иркутская область, Забайкальский край и Амурская область. Лучшую динамику продаж показали устройства стоимостью более 15 000 рублей, спрос на них за год увеличился практически в пять раз. При этом самыми популярными по-прежнему остаются устройства в бюджетной ценовой категории (от 1 500 до 5 000 рублей), которые составляют более половины от всех проданных в 2014 году смартфонов.

Что касается продаж современных LTE-смартфонов, то здесь значительно возросший интерес проявили жители Республики Бурятия и Иркутской области. По сравнению с 2013 годом спрос на устройства в этих регионах увеличился в пять и в 4,75 раза соответственно, далее следуют забайкальцы, где отмечают рост продаж в четыре раза. При этом в абсолютном выражении лидерами по продажам «умных устройств», поддерживающих стандарты 4G, стали жители Хабаровского и Приморского краев, Магаданской области, а также Республики Саха (Якутия).  

Наибольший рост продаж за год в штучном выражении показали устройства стоимостью от 1 500 до 5 000 рублей — спрос на них увеличился почти в семь раз. Самой популярной операционной системой на рынке смартфонов стала Android, на втором по популярности месте — платформа iOS, замыкает тройку операционная система Windows Phone.

Возрастная категория материалов: 18+