Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Профориентационная онлайн встреча пройдет в рамках соглашения о подготовке кадров, подписанного министерством образования Приамурья и ООО «Газпром переработка». На видеосвязь с Сургутом, где находится главный офис компании, в Благовещенске намерены выйти около 600 благовещенских старшеклассников, которые соберутся в АмГУ. В Свободном о перспективах работы на будущем газоперерабатывающем предприятии намерены узнать около 400 человек, в том числе жители сел Свободненского района.

Планируется, что желающие обучаться на необходимых «Газпром переработки»профессиях в марте пройдут тестирование, отбор, после которого будут включены в резерв компании и смогут поступить в вузы и колледжи с гарантией трудоустройства на газовом предприятии. Критерии отбора и договора еще прорабатываются, рассказали АП в министерстве образования Приамурья. В предварительном списке образовательных учреждений, которые будут вести подготовку: Амурский государственный университет, Дальневосточный государственный аграрный университет, Амурский технический колледж, Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций, Амурский колледж транспорта и дорожного хозяйства, Амурский колледж строительства и ЖКХ.

По информации минобра, в списке необходимых на строительстве и эксплуатации завода специальностей: экономика, управление персоналом, информационные системы и технологии, также требуются экологи-лаборанты, операторы нефтепереработки, сварщики, токари, автомеханики и другие рабочие специальности. Амурские вузы и колледжи готовят специалистов практически по всем направлениям, указанным в заявке «Газпром переработки». Кроме того, учреждения образования готовы оперативно открыть новые специальности, востребованные у газовиков. 

Строительство магистрального газопровода и объектов Амурского газоперерабатывающего завода переходит в активную стадию. Газпром планирует приступить к работам уже в марте, к июню численность строителей достигнет тысячи человек. 

Возрастная категория материалов: 18+