Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

По данным Центробанка, количество безналичных операций за 2014 год  оплата товаров и услуг, переводы средств между картами — в два раза превысило операции по снятию наличных. При этом сумма снятых наличных в 4 раза больше, чем сумма оплаченных услуг.

— То есть клиенты стали расплачиваться за товары и услуги в ежедневном потреблении, поэтому количество транзакций так выросло, но когда требуется наличность, с карты снимают, как правило, большую сумму, — объяснила заместитель управляющего Благовещенским отделением Сбербанка Евгения Лайпанова.

По ее словам, если в прошлые годы банк увеличивал выпуск карт примерно на 2 % в год, то в 2014 году рост составил 10 %. Причем примерно 40 % всех карт, которые эмитированы в Амурской области, выпущены Сбербанком. Многие амурчане имеют уже не одну банковскую карту. Их количество, по мнению специалиста, зависит от того, какой темп жизни у человека, и от его потребностей. Как призналась заместитель управляющего, у нее самой сейчас пять пластиковых карт.

— Для основных расчетов я использую карту «Подари жизнь», это совместный проект Сбербанка и благотворительного фонда, и каждый месяц определенный процент с суммы покупок я автоматически отчисляю в фонд, при этом банк отчисляет такую же сумму. Кроме того, есть « Visa Аэрофлот» — также партнерская программа банка, рассчитанная на клиентов, часто пользующихся услугами авиакомпании, — рассказала она. — Конечно, кредитная карта. Льготный период позволяет тратить деньги без уплаты процентов. И есть интересный способ использования кредитных средств с выгодой для себя. Многие клиенты, кстати, тоже его уже используют. Я рассчитываюсь за все покупки кредиткой, а зарплату кладу на депозитный счет, и она приносит мне доход в виде процентов. В конце льготного периода я гашу долг, который образовался на кредитной карте. И так происходит каждый месяц. Таким образом, я имею возможность получать дополнительный доход, при этом льготно кредитоваться.

В прошлом году Сбербанк начал выпуск карты «Про100» в рамках создания национальной платежной системы. Технология разрабатывалась, как альтернатива зарубежным Visa и MasterCard . Сейчас в Амурской области уже выпущено 3,5 тысячи таких карт. Их можно свободно использовать для расчетов на территории России.

Еще одна развивающаяся технология — бесконтактная оплата. Карту не нужно вставлять в терминал, отдавать продавцу, она просто прикладывается к терминалу при оплате товаров и услуг.

— Карта остается в ваших руках, что является наиболее безопасным способом оплаты. Сегодня у нас в области более 50 торговых точек, где можно совершить бесконтактную оплату, также мы оснащаем все наши устройства самообслуживания возможностью считывания данных карты по этой технологии,  — рассказала Евгения Лайпанова. — Сегодня у нас выпускаются всего несколько видов бесконтактных карт, но, я думаю, в ближайшие годы мы увидим более бурный темп развития этой технологии.

Интересная услуга банка, о которой не все знают, выпуск дополнительных карт. К основной карте можно заказать до пяти дополнительных с общим расчетным счетом. Причем на дополнительные карты можно установить ежемесячный лимит на операции, либо расплачиваться ими наравне с основной без ограничений. Как отметила заместитель управляющего, эту услугу часто используют в качестве семейного кошелька, а также как удобный способ приучить ребенка распоряжаться деньгами.

Отдельные банковские карты разработаны для молодежи и пенсионеров. Так, молодые люди до 24 лет могут получить карту с полноценным функционалом и при этом дешевым обслуживанием — всего 150 рублей в год. Социальная карта для пенсионеров обслуживается бесплатно. Причем, по ней можно получить скидки в 274 торговых точка на территории области, в их числе 112 продуктовых и 116 непродовольственных магазинов, а также 30 медицинских учреждений.

— В целом я считаю, что правильно хранить деньги на разных картах. В какой-то мере — это и безопасность. Например, для расчета в интернете лучше использовать отдельную карту и не хранить на ней деньги, — отметила Евгения Лайпанова.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+