Фото: Архив АПФото: Архив АП

За прошлую неделю в области зарегистрировано 5 158 случаев ОРВИ — это на две тысячи случаев больше, чем в предыдущую неделю. 90 % из числа заболевших приходится на детей до 17 лет, среди них большая часть — школьники и дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения.

Превышение среднемноголетних показателей заболеваемости ОРВИ отмечается на территории Райчихинска, города Зеи и Благовещенского района с вовлечением в эпидемиологический процесс преимущественно детского населения, сообщает амурское управление Роспотребнадзора. В области регистрируются очаги групповой заболеваемости в образовательных учреждениях на восьми административных территориях — городах Благовещенск, Райчихинск, Зея, Белогорск, пгт. Прогресс, а также в Ивановском, Зейском, Благовещенском районах с введением в учреждениях дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий.

В рамках диагностического лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ за неделю обследованы 1 810 человек с клиникой ОРВИ. В структуре по-прежнему превалируют аденовирусы, вирусы парагриппа, РС-вирусы, наряду с этим отмечается активная циркуляция сезонного гриппа типа А(H3N2). Уровни заболеваемости острыми кишечными инфекциями, внебольничными пневмониями не превышают среднемноголетний показатель.

Согласно данным сайта Центра по контролю и профилактике заболеваемости КНР, в Поднебесной продолжает регистрироваться пик заболеваемости ОРВИ с активной циркуляцией среди населения гриппа типа А.

Чтобы не допустить активизацию эпидемиологического процесса среди детских организованных коллективов, приняты дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия. Решено приостанавливать образовательный процесс, если более 20 % детей имеют симптомы ОРВИ.

Также решено ограничить проведение массовых культурно-развлекательных и спортивных мероприятий в закрытых учреждениях. В Благовещенске уже отменили все спортивные соревнования, которые были запланированы на эту неделю. Как рассказали в амурском министерстве физкультуры и спорта, отменять «Лыжню России», которая должна пройти 8 февраля на Владимировских озерах, пока не планируется. 

Возрастная категория материалов: 18+