Фото: Архив АПФото: Архив АП

Роспотребнадзор по Амурской области со ссылкой на федеральное ведомство сообщает о неблагополучной эпидемобстановке в соседнем государстве. По данным Гонконгского Центра по охране здоровья, в Поднебесной зарегистрировано 520 случаев инфицирования людей вирусом гриппа птиц A(H7N9), 178 из которых закончились летальными исходами. Большинство пациентов имели контакты с живой птицей, рынок живой птицы остается главным источником заражения вирусом гриппа в Китае.

В южнокитайской провинции Гуандун число заболевших птичьим гриппом А(H7N9) с начала этого года увеличилось до 30 человек. Из-за угрозы распространения заболевания в ряде городов Китая ограничена торговля птицей. Кроме того, в провинции Гуандун и административном районе Гонконг власти приняли решение об уничтожении домашней птицы на некоторых сельхозпредприятиях.

По данным СМИ со ссылкой на министерство здравоохранения Индии, с начала 2015 года в стране зарегистрировано 195 случаев заболеваний А/H1N1pdm (свиным гриппом)и 17 случаев смерти, вызванных вирусом гриппа А/H1N1pdm.

В связи с указанной ситуацией Роспотребнадзор рекомендует лицам, не привитым против гриппа, при планировании посещения Индии и Китая за 3-4 недели до поездки сделать прививку против этого заболевания, а в случае невозможности проведения иммунизации воздержаться от поездки.

Возрастная категория материалов: 18+