Спецстрой прокомментировал миллиардный перерасход средств на космодроме Восточный

Спецстрой прокомментировал заявление главы Счетной палаты РФ Татьяны Голиковой о возможных финансовых нарушениях при строительстве космодрома Восточный. По мнению строителей Восточного, проектно-сметная документация на объекты не в полной мере учитывала особенности строительства такого сложного объекта, в частности это касается стоимости работ.

Заявление о перерасходе средств на строительстве объектов космодрома Восточный в Амурской области Татьяна Голикова сделала в эфире одного из федеральных телеканалов вчера, 1 февраля. По ее словам, сумма переплаты из бюджета достигает 13 миллиардов рублей. Также глава Счетной палаты РФ отметила, что точные цифры предстоит проверить и другим надзорным органам, в том числе Следственному комитету РФ. А зампред правительства Дмитрий Рогозин во время последнего визита на космодром 30 января объявил, что будет организован народный мониторинг строительства наземной станции.

Предприятия Спецстроя России приступили к строительству космодрома Восточный в октябре 2011 года, отмечается в комментарии, который распространил главк Спецстроя в противовес заявлению Татьяны Голиковой.

— В 2012 году обеспеченность проектно-сметной документацией составляла всего 20 процентов, — прокомментировали заявление Голиковой в ведомстве. — А та документация, что была получена, не в полной мере учитывала особенности строительства такого сложного объекта. Сегодня, когда нами получено от заказчика порядка 93 процентов проектно-сметной документации, можно провести оценку объемов выполненных работ и их стоимости. Руководство Спецстроя России поставило эту задачу достаточно жестко. В центральном аппарате Федерального агентства специального строительства создана аналитическая группа, которая работает непосредственно на объектах строительства космодрома. Ее задача — помочь подведомственному предприятию «Дальспецстрой» произвести сверку взаиморасчетов. Эта работа проводится в тесном взаимодействии с заказчиком — Роскосмосом. Когда она будет завершена, можно будет говорить о результатах.

В главке подчеркивают, что сегодня контролирующие органы проводят соответствующие проверки. И Спецстроем России оказывается им в этом всестороннее содействие.

Возрастная категория материалов: 18+