Фото: Пресс-служба УФСКН России по Амурской областиФото: Пресс-служба УФСКН России по Амурской области

— Организатор группы – 36-летняя женщина цыганской народности, ранее судимая за мошенничество и кражу, воспитывающая троих несовершеннолетних детей, имела возможность приобретать героин у знакомых поставщиков в Мазановском районе, — рассказал подробности дела начальник Белогорского МРО Управления Андрей Будлянский. — Для извлечения максимальной материальной выгоды она передавала своему знакомому, наркозависимому жителю Серышевского района, под реализацию крупные партии героина. Соучастник расфасовывал наркотик в «чеки», часть оставлял для личного употребления, остальное в дальнейшем сбывал наркозависим лицам. Полученные от продажи героина денежные средства цыганка тратила на бытовые нужды. 

Во время обыска в двухстах метрах от дома цыганки наркополицейские обнаружили тайник: под слоем земли, в банке из-под детской молочной смеси хранилась крупная партия — более 600 граммов — высококачественного героина, приготовленного для сбыта. Экспертиза показала, что в изъятом героине имеется высокая концентрация диацетилморфина – более 14 %. Это значит, что эту партию в дальнейшем можно было увеличить как минимум в шесть раз. Благодаря работе наркополицейских до наркопотребителей не дошло порядка 40 тысяч разовых доз героина. 

В течение года оперативные сотрудники документировали преступную деятельность группы. Следователи собрали доказательства по шести фактам сбыта героина. Из них пять преступлений группа совершила по предварительному сговору, два — в крупном размере. 

36-летняя женщина полностью признала свою вину. Во время предварительного следствия с ней заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Серышевский районный суд признал ее виновной и назначил наказание по совокупности преступлений в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 

Степень вины соучастника группы в ближайшее время также определит суд, сообщает пресс-служба амурского УФСКН.

Возрастная категория материалов: 18+