Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Частично эти грузы ушли потом в Амурскую область, частично в соседние регионы, в частности в Хабаровский край. Так, погруженный угль отправляли в адрес как хабаровских энергетических предприятий, так и амурских, — рассказал начальник отдела ЗабЖД по работе со СМИ Денис Афонин.

Также на 22,5 процента больше в январе погрузили нефти, всего 235 тысяч тонн. На 45 процентов выросла погрузка лома черных металлов (5,6 тысячи тонн за месяц). Помимо этого, в 5,7 раза стали больше грузить зерна. Объемы по нему выросли в первом месяце года до 79 тысяч тонн. Помимо этого, в 2 раза больше погрузили лесных грузов — 8,8 тысячи тонн.

— Лес идет преимущественно в Хабаровский край и дальше на экспорт. Нефть в большей степени — предприятиям Амурской области. Ее грузят в основном на станции Сковородино. Зерно и прочая растительная сельхозпродукция идет главным образом за пределы Приамурья, — отметил Денис Афонин.

Прирост по контейнерной погрузке оказался самым небольшим, составив всего 4,7 процента. За месяц в контейнеры загрузили 5,6 тысячи тонн. В целом доля погрузки в Свободненском регионе от общего объема погрузки Забайкальской магистрали составила 46,2 процента.

Возрастная категория материалов: 18+