• Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Виктор Епифанцев, профессор кафедры садоводства, селекции и защиты растений ДальГАУ

«МИГОМ» ПО ГМО 

— Виктор Владимирович, сейчас магазины предлагают широчайший выбор семян. Как грамотно подойти к их покупке, на что обратить внимание? 

— В первую очередь обращайте внимание на производителя. Многие семена овощных культур поставляют из-за рубежа. И некоторые сорта созданы методом генной инженерии, они модифицированы. Лучше отдать предпочтение нашим семенам, уже проверенным. Они чаще продаются в объединении «Сортсемовощ». Ежегодно у нас проводятся совещания по районированию, в том числе и овощных культур. Селекционные семена поступают из Хабаровска, Приморска, особенно много овощных культур идет из Приморья. Хабаровские — такие семена огурцов, как «миг», «каскад», «ерофей» и другие. Они подходят нашему региону. Есть сорта, которые районированы у нас уже на протяжении 15 лет, а некоторые 30—40 лет. Они дают в наших условиях хороший урожай. Хотя нельзя отрицать, что есть более урожайные сорта.

— Чему лучше отдать предпочтение — сортам или гибридам? 

— Старые огородники — приверженцы сортов. Потому что сорт, несмотря на то что он дает урожайность ниже, как правило, более адаптирован, то есть ему не важны условия и качество удобрений, а иногда даже уход. Он не так резко проявляет реакцию на эти факторы. Гибрид же, как правило, требует повышенной дозы удобрений, особого ухода. Если хотите получить большой урожай, конечно, стоит заняться гибридом. Если овощи вам нужны более качественные и не так много, возможно, нужно выращивать и сорт. И потом из сорта мы получим семена, и они в потомстве дадут нам то же самое, а гибрид расщепляется и мы уже не получим родительские формы.

— Как вы относитесь к гранулированным, или дражированным, семенам и семенам на ленте? Например, часто можно увидеть в продаже семена моркови на бумажной ленте, хотя всхожесть у них не всегда хорошая.    

— При плохом зрении это помогает более равномерно сделать посевы. Такие способы экономят семена. В гранулы производитель часто добавляет микроэлементы, которые впоследствии защищают растения от болезней, от возможных вредителей, активизируют первоначальный и дальнейший рост. Когда создают гранулы, семена часто замачивают, а влажные они уже частично трогаются в рост. Надо смотреть, какой срок годности рекомендует производитель. Если этот срок подходит к концу, не стоит покупать семена.

Что касается ленты, то можно заранее проверить такие семена на всхожесть: оторвать от нее небольшой кусочек, намочить и положить в чашку, прикрыв фильтровальной бумажкой. Семена обычно прорастают в течение двух недель. Вы уже можете для себя весной решить, посеять эту ленту в одну строчку или, возможно, в две. 

ОГОРОДНЫЙ ФЭНШУЙ

— Уже в феврале ящики с землей начинают теснить на подоконнике горшки с цветами. Как правильно выращивать рассаду, с чего начинать? 

— Рассаду надо выращивать с возможностью пикировки, чтобы потом можно было отобрать более крепкие растения. Еще необходимо ориентироваться на возраст рассады. Когда вы возьмете пакетик с семенами, вы увидите, что на нем указан вегетационный период. Максимальный  возраст рассаде у нас можно давать где-то порядка 65—70 дней. Многие стараются посадить баклажаны и перец пораньше. Перец более-менее пластичная культура, при высадке в грунт он не сильно теряет тот забег, который мы создаем в рассаде. А баклажан сильно теряет: у него одревесневает стебель, распускаются цветки, иногда появляются плоды. Эти плодики во время посадки опадают, и рассада примерно на две недели, иногда больше, задерживает рост. То есть вы посадили вроде бы хорошую рассаду, приезжаете на свой участок через несколько дней, а там осталось три листочка и цветочки опали.

С медведкой или проволочником на своем огороде можно бороться с помощью картофеля. Достаточно пропитать клубни отравой и раскидать их по огороду, советует профессор Епифанцев. Ради любимого лакомства вредители покинут свои укрытия.

— На каком окне лучше разместить ящики с рассадой?

— Как правило, в утренние часы у нас больше приходится ультрафиолетовой радиации, которая способствует закаливанию растений. В полдень и в вечернее время больше приходится инфракрасной, тепловой радиации. На южном, юго-западном окне рассада будет буйно расти. Если же мы рассаду перенесем на восточную или северо-восточную сторону, то рост ее значительно замедлится, она будет более коренастой. Даже у себя в квартире можно регулировать рост рассады.

— А можно ли как-то регулировать рост растений на своем огороде?

 — Конечно. Иногда овощеводы-любители вроде вырастили хорошую закаленную рассаду,  а помидоры на участке не вызревают, и потом говорят: «Амурская область — край вечнозеленых помидоров». А причина невызревания банальная! Это зависит от того, на какую сторону участка вы их посадили. Помидоры-то лучше выращивать на южном или юго-западном склоне, а на восточном, например, лучше выращивать морковку, другие хладостойкие культуры.

— Какие растения нужно из года в год чередовать на грядках? Что за чем можно сажать?

— После огурцов и тыквы следует выращивать капусту, потому что под них, как правило, вносятся свежие органические удобрения. Через год они частично перегнивают, а остаточное количество очень хорошо использует капуста. Капуста, особенно поздняя, конкурирует с сорняками: у нее листья до того плотно закрывают почву, что на капустных грядках сорняков не бывает. После капусты, которую удобряют аммиачной селитрой, мочевиной, чтобы кочан был больше, хорошо растут томаты, перец, баклажан.

— Что можно и что нельзя сажать после картошки?

 — После картошки, которая оставляет рыхлую почву, лучше разместить корнеплоды, такие как морковь, свекла. Помидоры после картофеля ни в коем случае нельзя, потому что у них общие болезни и даже общие вредители. В наших условиях это 28-точечная коровка. Она никуда от вашего огорода не уходит, зимует под листиками.

ОВОЩИ КРУГЛЫЙ ГОД

— Есть люди, которые пытаются завести на кухне свой мини-огородик. Порекомендуйте, что лучше выращивать в домашних условиях? 

— На подоконнике круглый год можно выращивать петрушку — это довольно неприхотливая культура. Вырастить ее можно на огороде, а затем перенести на подоконник, и она в течение всей зимы будет давать листья. Точно так же дает листья сельдерей, свекла. Лук для нас привычная культура. Для него не надо никакого грунта, достаточно воды и емкости.

Есть комнатные сорта помидоров, опылить их вы можете сами, достаточно потрясти ветви, можно и не опылять. Огурцы на окне надо выращивать те, которые не требуют опыления. Но тут есть одно «но». Часто в квартире, где выращивают помидоры и огурцы, растут цветы. Цветы, как правило, это замедленная бомба, в которой скапливаются различные вредители. На одном подоконнике не следует вместе выращивать овощные культуры и цветы. Даже огурец и томат должны расти в разных местах. Подоконники желательно продезинфицировать, сейчас продается хороший препарат «Фитоверм». Для человека он безопасен. 

ВОПРОС — ОТВЕТ  

— Какие огурцы дают меньше горечи? — Валентина Серова, Благовещенск.

— Есть горечь естественная, которая связана с сортом, — говорит Виктор Епифанцев. — Например, сорта, ареал распространения которых восточноазиатский очаг: северный Китай, частично Корея, Япония и наше Приморье. Европейские сорта без горечи. Иногда горечь вызывается природными факторами: горечь усиливается, когда растения растут при жаркой солнечной погоде и недостаточной влажности.

МНЕНИЕ

Виктор Епифанцев, профессор кафедры садоводства, селекции и защиты растений ДальГАУ, доктор сельскохозяйственных наук 

— Некоторые говорят: вот я стараюсь под перец, баклажаны, помидоры и даже картошку внести навоз, но плоды не вызревают и все! Причина в том, что у них идет усиленный рост, все эти вещества идут на формирование вегетативной массы в ущерб формированию плодов той же картошки — ботва большая, а клубни мелкие, а у помидоров зелени много, а плоды мелкие и не зреют.

Возрастная категория материалов: 18+