• Даша Корзунова, шестиклассница
  • Даниил Васин, контрактник
  • Альбина Буткеева, бухгалтер
  • Максим Чурсин, военнослужащий
  • Яна Малышева, продавец
  • Евгений Золотарев, промышленный альпинист
  • Фото: picsfab.com

Даниил Васин, контрактник: 

— Люблю. Как раз сегодня ел их в столовой с горячим чаем. Такая вкуснотища! Конечно, это не домашняя стряпня, но все равно я был им очень рад, покушал с удовольствием. А вообще у меня отличные блины пекут мама и сестренка, но живут обе далеко, поэтому пробую их блины очень редко. Масленица для меня — особенный праздник. В воскресенье обязательно пойду в церковь на службу. Попрошу прощения у тех, кого нечаянно обидел, и сам всех прощу.

Альбина Буткеева, бухгалтер: 

— Больше всего я люблю их печь для своих дорогих четверых внуков! Они у нас с мужем каждые выходные бывают. Как только появляются на пороге, сразу просят: «Баб, сделай блинчики!». Ну как им откажешь?! Наловчилась печь их быстренько, на скорую руку. Очень любим мы и блины из гречневой муки.

Вот как раз купила новую сковороду, готовлюсь к выходным. А запивать блинчики мои внуки больше всего любят облепиховым соком, разбавленным водичкой.

Максим Чурсин, военнослужащий: 

— Конечно. Сам пеку их частенько. Научился этому давным-давно, когда еще школьником был! В детстве их для меня мама пекла, поэтому я теперь делаю блины только по ее проверенному рецепту. Как только началась Масленица, я тут же в понедельник испек блинов. А то в обычный день вечно времени нет, а тут — святое дело! Не люблю разные наполнители, ем блины только с маслом и со сметаной. Думаю, они полезны для здоровья, это же не фастфуд!

Яна Малышева, продавец: 

— Люблю, конечно. Но готовить их, к сожалению, времени нет, даже в Масленую неделю. Очень много работы, да и не любитель я долго стоять у плиты со сковородкой. Лучше к бабушке схожу на выходных, она у нас частенько блины печет. И вкус у них особенный, тот самый, из детства. Мы с родней частенько в гостях у бабули собираемся на блины, это уже стало доброй традицией. Наверно, одни из самых лучших минут в жизни — в теплой обстановке пообщаться с родней.

Евгений Золотарев, промышленный альпинист: 

— Очень! Жена нас часто ими балует. Старшая дочка ей помогает на кухне, а мы с младшенькой только едим и радуемся! Детки вообще блины обожают, поэтому в нашем доме это блюдо бывает не только на Масленицу. Дочки их с вареньем едят, как десерт. А я больше люблю фаршированные мясом, чтобы наесться от пуза можно было!

Но этот славянский праздник мы все равно очень любим, смотрим, как жгут чучело зимы, радуемся приходу весны.

Возрастная категория материалов: 18+