Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Пуск второй очереди ТЭЦ запланирован на декабрь этого года. Как отметил Олег Кожемяко, сейчас необходимо активизировать работу с подрядчиками, которые занимаются изготовлением технологического оборудования, чтобы стройка не потеряла темпы.

— Руководство «РусГидро» проведет с ними работу. Нам нужно поднажать, конечно, сроки достаточно жесткие. Но ТЭЦ как воздух необходима городу, — прокомментировал глава области.

Также на встрече Олег Кожемяко и Евгений Дод обсудили строительство Нижне-Бурейской ГЭС, пуск которой намечен на конец 2016 года, и проблему финансирования зоны затопления водохранилища. Эти работы должны быть закончены в этом году.

— Сейчас остро стоит вопрос о зоне затопления, о создании водохранилища, там должны начаться работы по очистке леса, переносу захоронений, которые там есть. Нужно уложиться в срок, поставленный руководством страны и «РусГидро», — отметил Олег Николаевич. — Действия со стороны регионального правительства и «РусГидро» в зоне затопления согласованы. Теперь будем двигаться дальше.

Олег Кожемяко поднял и вопрос дальнейшего развития гидроэнергетики на территории Амурской области, в частности строительства трех новых станций: Нижне-Зейской ГЭС, а также гидростанций на реках Гилюй и Селемджа для защиты амурчан от наводнений.

— «РусГидро» уже выделило на проектно-изыскательские работы порядка 1,5 миллиарда рублей. Работы по этим рекам ведутся, поэтому, я думаю, в 2015 году будет окончательно определено, где будут строить ГЭС. Эти станции в итоге будут работать на экономику Амурской области, — добавил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+