Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Что нам стоит дом оформить

Что нам стоит дом оформить / «Дачную амнистию продлили, ура!» — вот уже не думала, что буду радоваться этому событию. С юности мнила себя урбанистом, а жизнь решила по-своему — вернулась я к истокам, к земле. Построила с мужем небольшой, но свой домик.


«Дачную амнистию продлили, ура!» — вот уже не думала, что буду радоваться этому событию. С юности мнила себя урбанистом, а жизнь решила по-своему — вернулась я к истокам, к земле. Построила с мужем небольшой, но свой домик.

Построила — живи да радуйся. Но у нас в стране не бывает так просто. Что такое оформить дом в собственность, знает только тот, кто прошел все инстанции, собрал все бумаги и потратил кучу нервов и, увы, своих кровных денежек. И неважно, что свой дом вы построили без помощи государства и спонсоров, что брали кредиты и платите все налоги. Путь у всех один, и вымощен он благими намерениями.

Самое неприятное в бесконечном стоянии в очередях за очередной бумажкой — это то, что  каждый год власть имущие придумывают новые каверзы и препятствия. Чтобы оформить земельный участок и стоящий на нем недостроенный дом в собственность, потрачено полгода. Госпошлины, к слову, не очень большие. Например, зарегистрировать право собственности с 1 января 2015 года  стоит 350 рублей (до этого было 200).

Но одними пошлинами дело не ограничивается. Нужно заплатить за межевые работы, а вот их по своим расценкам выполняют разные негосударственные организации. Снять координаты? Платите. Вбить колышки? За каждый колышек — энная сумма денег. Но я прошла эти круги ада и получила заветные документы, подтверждающие факт владения участком и недостроенным домом. Однако когда мы решили оформить дом окончательно как уже достроенный, сюрпризы государства так и посыпались на голову. Оказывается, в 2013 году власти придумали, что одного техпаспорта для дома мало. Нужен еще и техплан!  Для обоих документов необходимы координаты, чертежи-схемы... Само собой, все за отдельную плату. В общей сложности два документа обошлись нам в почти 20 тысяч рублей.

Еще одна новинка: из законодательства исчезла формулировка «участок для строительства двухквартирного жилого дома». Нет теперь таких по закону. А поэтому нам приходится снова менять документ на землю. Для этого собираются депутаты нашего населенного пункта и принимают решение об изменении разрешенного использования земли, а потом мы получаем новую кадастровую выписку и свидетельство... Только с этими документами можно получить заветный техплан и оформить, наконец, дом. В общем, оформление дома длится уже три месяца и, когда завершится, неизвестно.

Одно радует — амнистию продлили! Если бы этого не случилось, мы, наверное, никогда не оформили свой домик. Потому что для этого нужно было бы получить разрешение на ввод. А это пострашней наших похождений. Пожарные, архитекторы, власти — и еще неизвестно, кто и как должен был бы дать добро нашему домику.  А на такое ни нервов, ни денег точно не хватит.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Таксист поехал — женщина упала: в Благовещенске задержали одного из участников конфликтаПроисшествия
«Быть мэром — нелегкий труд»: глава Тынды рассказал школьникам о муниципальной службеВласть
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительностиОбщество
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музейОбщество
Сразу четыре машины «собрала» женщина-водитель на перекрестке в Благовещенске: итоги вечернего ДТППроисшествия
Чуть не убившие пса молотком два амурчанина получили реальный срокПроисшествия

Читать все новости

Общество

Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музей
Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
Система Orphus