Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщает амурское управление Роспотребнадзора, в течение последних трех недель отмечается снижение интенсивности эпидемического процесса по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Число случаев в сравнении с 7 неделей снизилось на 73,4 % и составило 4 747.

Со 2 по 8 марта обследовано 217 человек, по-прежнему превалируют аденовирусы, вирусы парагриппа, РС-вирусы, однако в структуре вирусов гриппозной этиологии произошли изменения: если в начале эпидсезона доминирующие позиции занимали вирусы сезонного гриппа A(H3N2), то на протяжении последних двух недель отмечается активная циркуляция вируса гриппа типа В.

Как говорят специалисты, причиной большинства эпидемий являются вирусы гриппа типа А. Вирусы гриппа В уступают вирусам А по эпидемической значимости. Грипп типа А способен заражать как людей, так и животных (например, вирус птичьего гриппа). Данный вид гриппа способен к быстрым генетическим изменениям. Вирусы гриппа типа B обычно не вызывают пандемии и переносятся легче, чем виды гриппа А. 

Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями также не превышает среднемноголетний показатель. За неделю зарегистрировано 74 случая заболевания кишечными инфекциями, что ниже среднемноголетнего показателя на 40 %. Госграницу пересекли 4 699 человек, больных инфекционными заболеваниями не выявлено.

Возрастная категория материалов: 18+