Заемщики, потерявшие работу, могут выплатить долг по кредиту позже.Заемщики, потерявшие работу, могут выплатить долг по кредиту позже.

Основной долг можно выплатить позже

277

амурчан обратились с начала года в Сбербанк с заявлением о реструктуризации кредитов. В 185 случаях вопрос был решен в пользу заявителей.

В условиях кризиса, когда на предприятиях сокращают персонал и выплаты сотрудникам, не все смогли сохранить финансовую стабильность и исправно платить по кредитам. Последствием просрочек для заемщиков может стать внесение негативной информации в кредитную историю и невозможность оформить новый кредит в будущем. Просроченная задолженность по кредитным продуктам, согласно данным специалистов Сбербанка, сегодня  не превышает шести процентов в целом по Дальнему Востоку, несмотря на экономические трудности в стране и регионе. В Амурской области этот показатель еще меньше. При этом растет объем выданных потребительских кредитов. Чтобы помочь должникам урегулировать вопрос с текущими выплатами, специалисты банка предлагают выбрать наиболее оптимальный вариант снижения кредитной нагрузки.

— Если у клиента возникают проблемы с обслуживанием кредита, необходимо оперативно сообщить о нестандартной ситуации сотрудникам банка. Мы готовы вести диалог и индивидуально рассмотреть каждое обращение, — подчеркнула директор управления по работе с проблемной задолженностью Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» Ирина Леонова.

Реструктуризации кредита — как один из вариантов решения вопроса дает возможность отсрочить выплату основного долга на более поздний срок либо снизить объем платежа за счет увеличения срока кредитования. Срок «передышки» и система отсрочки кредита устанавливаются индивидуально для каждого клиента. Безусловно,  кредитные каникулы — это не способ избежать оплаты кредита, а время, которое банк предоставляет заемщику на решение его финансовых  вопросов. Тем, кто уже столкнулся с проблемой выплаты долгов по кредиту, необходимо обратиться в офис, в котором был получен кредит. Сотрудники Дальневосточного Сбербанка предоставят памятку, в которой указаны перечень документов, необходимых для подачи заявления, и контактные данные уполномоченных сотрудников.

Неустойки спишут, если оплатить долг

179

миллионов составила общая сумма реструктурированных за прошлый год кредитов, выданных Сбербанком на территории Амурской области

Кроме того, Сбербанк с февраля проводит акцию об отмене неустоек. В рамках акции клиенты, допустившие просроченную задолженность по кредитам, могут избежать выплаты начисленных неустоек. Для этого должнику нужно обратиться в банк с заявлением и погасить имеющуюся просроченную задолженность. Банк спишет все неустойки, накопившиеся за время просрочки, а клиент сможет вернуться к своему графику платежей.

Программа будет действовать до 30 апреля 2015 года. Но тем, кто хочет успеть воспользоваться льготными условиями, следует поспешить с подачей документов. Срок рассмотрения заявлений может занять до трех недель.

Сбербанк отменит все виды неустоек в полном объеме, если кредит находится на этапе досудебного взыскания и даже если на стадии судебного рассмотрения, но при этом отсутствует вступившее в законную силу решение суда о взыскании задолженности. В случае если решение суда вступило в законную силу, банк отменит неустойку, начисленную со дня, следующего за днем расчета задолженности по кредитному договору, произведенного в целях предъявления или уточнения исковых требований банка.

Кстати, акцию об отмене неустоек Сбербанк проводит не впервые. В прошлый раз подобная программа была запущена после того, как наш регион пострадал от наводнения и многие амурчане оказались не в состоянии вовремя оплатить долги по кредитам. В числе наиболее частых причин, по которым должники своевременно не могут вносить платежи в этом году, специалисты называют: ухудшение финансового положения вследствие потери работы, изменение условий оплаты труда, потеря дополнительных источников доходов, нахождение в отпуске по уходу за ребенком.

Подушка безопасности длительного действия

1

млрд. 649 миллионов — сумма реструктурированных кредитов по Дальнему Востоку

Чтобы обезопасить клиентов от непредвиденных обстоятельств, которые могут повлиять на своевременное внесение платежей, Сбербанк разработал эксклюзивный страховой продукт. Это своеобразная «подушка безопасности», направленная на финансовую защиту кредита, она включает  в себя страхование жизни и недобровольную потерю работы. На сегодняшний день такой финансовой защитой обеспечено порядка 60 процентов потребительских кредитов, выданных в Дальневосточном Сбербанке. Один из плюсов новинки заключается в том, что порядок выплат страхового возмещения сохраняется даже в случае досрочного погашения кредита.

— При наступлении страховых случаев страховая компания берет на себя обязательства заемщика по своевременному погашению кредита в течение 122 дней. Причем если так вышло, что за срок действия кредита наш клиент терял работу несколько раз, то страховка будет выплачиваться в каждом случае», — прокомментировала Надежда Архипова, директор управления организации и поддержки продаж продуктов благосостояния Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России».

 Страховка также помогает заемщику защитить от непредвиденных расходов его близких.  В случае проблем со здоровьем финансовые обязательства заемщика будут исполнены за счет средств страховой организации, а не перейдут на родственников должника.

Куда обращаться должникам

Обратиться с заявлением об отмене неустоек и получить подробную информацию об условиях программы можно в ближайшем офисе Сбербанка и по телефону 8-800-500-11-15.

Также можно позвонить в отдел по работе с просроченной задолженностью Благовещенского отделения ОАО «Сбербанк России» по телефонам: 22-15-43, 22-15-66.

Возрастная категория материалов: 18+