Фото: urfo.orgФото: urfo.org

При этом при попытке передать запрещенные предметы были задержаны 48 гражданских лиц, из них 46 человек привлечены к административной ответственности. По закону за такое правонарушение грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей.

По словам помощника Амурского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях  Александра Духовного, правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений запрещается передача определенных вещей и предметов заключенным. В частности, к ним относятся наркотические средства, алкогольные напитки, средства связи, одежда и другие.

Помимо переброса, родственники и знакомые пытаются передать осужденным запрещенные предметы в посылках, бандеролях и письмах. Для этого вещи прячут в продуктах питания, одежде, ручной клади и даже в собственном теле.

Так, 24 февраля этого года в ходе досмотра прибывшей на свидание к осужденному женщины в привезенном ею торте был обнаружен сотовый телефон. В отношении гражданки составлен протокол о привлечении ее к административной ответственности, который направлен мировому судье по Сковородинскому судебному участку № 1.

Кроме того, нередко пытаются передать за решетку наркотики. 16 февраля этого года у мужчины, который прибыл на длительное свидание в исправительную колонию № 5 к сыну, в футляре для очков был обнаружен полимерный сверток со смолообразным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Как позже показала экспертиза, вещество является гашишным маслом общим весом 13,4 грамма. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Возрастная категория материалов: 18+