Фото: nbges.rushydro.ruФото: nbges.rushydro.ru

В стройку Нижне-Бурейской ГЭС уже вложено 19,1 миллиарда рублей, что составляет 52 процента от полной стоимости строительства. В этом году освоят еще 8,07 миллиарда рублей.

Как доложили на заседании штаба, работы на стройплощадке в первом квартале этого года идут с опережением графика. В основные сооружения станции уложено 370 тысяч кубометров бетона из 617 тысяч, предусмотренных проектом. Продолжается монтаж гидромеханического и гидросилового оборудования, сообщает пресс-служба «РусГидро». На объект доставлено уже 3 773 тонны из 8 017 необходимых. Всего в 2015 году поступит 5 645 тонн гидромеханического и 622 тонны гидросилового оборудования. Его транспортировка на площадку осуществляется без сбоев.

Сейчас идут приготовления к отсыпке русловой грунтовой плотины: на левый берег Буреи уже перевезено 157 тысяч кубометров грунта. Готовятся к сдаче два вспомогательных объекта — общежитие на 200 мест, а также столовая. Объект общепита откроют прямо на створе,  чтобы рабочих не возить в Новобурейский. В настоящее время всего на строительстве Нижне-Бурейской ГЭС, включая инфраструктурные объекты, занято более 1 500 человек. Задействовано 186 единиц строительной и специальной техники.

Строительство Нижне-Бурейской ГЭС ведется с 2010 года, сооружение станции является одним из приоритетных проектов Инвестиционной программы ОАО «РусГидро».

Возрастная категория материалов: 18+