Фото: Марина Москалюк (архив)Фото: Марина Москалюк (архив)

Больше всего задолжали своим сотрудниками строительные компании — 21,2 миллиона рублей, или 48,3 % от общей массы должников. На втором месте компании по производству дорожных машин и оборудования — 5,4 миллиона рублей (12,3 %), а также предприятия по хранению и складированию нефтепродуктов — 4,5 миллиона рублей (10,2 %). Третье место разделили предприятия ЖКХ — 3,8 миллиона рублей (8,6 %) и лесного хозяйства — 3,3 миллиона рублей (7,5 %),

Самым же крупным должником, по данным Амурстата, задолжавшим своим сотрудникам 9,3 миллиона рублей, стало ООО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский». Данная компания — производитель и поставщик электроэнергии, газа, пара и горячей воды. В начале года у нее образовалась задолженность по зарплате за январь, но ее погасили, а теперь нависает долг за февраль. Причиной задержки денег работникам послужило то, что потребители услуг не оплачивают их в полном объеме. Кстати, по заявлению ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» в отношении ООО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» областным Арбитражным судом введена процедура банкротства — наблюдение, сроком до 26 мая 2015 года.

— Ситуация с выплатой зарплат на сегодняшний день сложная, в большинстве случаев задолженность по заработной плате образуется в связи с финансовой нестабильностью предприятий, наличием дебиторской задолженности и, как следствие, отсутствием собственных средств, — прокомментировала ситуацию руководитель Государственной инспекции труда в Амурской области Людмила Кривоногова. — Так, из 34 предприятий-должников уже 10 признаны банкротами, еще часть организаций приостановила свою деятельность.

Возрастная категория материалов: 18+