Грабители напали на старушку, которая годилась им в прабабушки, по наводке. Один из преступной троицы — местный житель, к нему, собственно, и приехали в гости двое молодых людей из Екатеринославки (Октябрьский район). Женщина проживала в частном доме в залинейном районе Завитинска, который отрезан от центра города железной дорогой. Домик она делила с квартирантом 63 лет, который периодически выпивал и иногда приводил в дом своих горе-друзей. Мужчина стал очевидцем разбойного нападения на хозяйку, но побоялся вступиться за нее. Хотя после случившегося сразу вызвал полицию. 

15

тысяч рублей отняли у пожилой женщины молодые злоумышленники

Все произошло днем 20 марта. Компания молодых людей выпивала, когда деньги закончились, дружки отправились на «заработки». Парни знали непутевого квартиранта пожилой женщины, как и то, что она получает наличными пенсию на почте. Вот и пошли по адресу. Сначала молодые люди постучали в дверь частного дома, а когда им никто не открыл, взломали замок. Внутри они увидели хозяйку и ее жильца. Парни набросились на старушку с ножом, толкнули на кровать и стали душить, требуя денег. Та, испугавшись за свою жизнь, отдала им всю наличность — 15 тысяч рублей. После чего злоумышленники взяли такси и уехали в Екатеринославку. 

— В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий мы установили местонахождение всех троих подозреваемых 1987 и 1989 годов рождения, вскоре они были задержаны и помещены в изолятор временного содержания. Учитывая тяжесть совершенного преступления и то, что у двоих ребят уже были судимости, всем им была выбрана мера пресечения — арест. По факту разбоя возбуждено уголовное дело, — сообщили корреспонденту АП в Завитинском ОМВД. 

Это преступление против 91-летней бабушки взволновало общественность Приамурья. В социальных сетях читатели АП готовы предложить финансовую помощь старушке. Тем более что, как нам стало известно от сотрудников отдела социальной помощи Завитинской администрации, пострадавшая в ней нуждается, хотя и получает пенсию выше прожиточного минимума (из-за чего не может претендовать на меры соцподдержки). 

Парни набросились на старушку с ножом, стали душить, требуя денег. Та, испугавшись за свою жизнь, отдала им всю наличность.

— Ограбленная женщина является участником трудового фронта, а также инвалидом и считается одиноко проживающей, поскольку муж ее давно умер, детей нет, а родственники живут далеко, — рассказывали нам в Завитинском отделе социальной защиты населения. — Квартирант бабушки в этом доме не прописан. Да и сам домик очень старенький, забор местами повалился. Пять лет назад мы предлагали женщине переехать в дом-интернат для престарелых людей, даже пришла путевка, но она отказалась — в тот момент как раз нашла себе постояльца. Недавно тоже предлагали место в доме-интернате, но бабушка все не соглашается. При этом ей сейчас очень тяжело: дом без удобств, она сама еле передвигается — ходит с палочкой. И помощи от квартиранта никакой, мужчина не хочет ничего делать по хозяйству. Вот так и живут. 

КАК ПОМОЧЬ?

Деньги для помощи жительнице Завитинска  можно перечислить на расчетный счет «Амурской правды» (своего личного счета у нее нет), но ОБЯЗАТЕЛЬНО в назначении платежа указать: «На помощь Антонине Юменовне Копейка»

ИНН 2801124820, КПП 280101001

Р/с 40702810203000014329

К/с 30101810600000000608

БИК 040813608

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ БАНК ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» г. ХАБАРОВСК

В ЧЕМ ЕЩЕ НУЖДАЕТСЯ УЧАСТНИЦА ТРУДОВОГО ФРОНТА 

Как оказалось, пострадавшая 91-летняя старушка из Завитинска больше всего нуждается в финансовой помощи, а также помощи по хозяйству. Пенсионерке нужны:

1. Средства на побелку, покраску и оплату людям, которые выполнят эту работу 

Ее старенький домик давно не видел косметического ремонта. 

2. Постельное белье и постельные принадлежности, а также полотенца.

Те, что имеются у старушки, уже пришли в негодность. 

3. Помощь во дворе и в огороде, ведь дачный сезон уже не за горами. 

ОБСУЖДАЙТЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ В СОЦСЕТЯХ!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram