Фото: Архив АПФото: Архив АП

С 16 по 23 марта в столице Приамурья на 3,8 процента стало дороже пшено, на 2,9 процента — картофель и на 1,6 процента — морковь. Яйца подорожали на 1,3 процента, за десяток теперь отдают 67,9 рубля. Снова существенно подорожал рис — его цена составила 69,4 рубля. На сегодня ценник этой крупы выше серьезно подорожавшей гречки — разница в цене килограмма составляет 5 рублей. Гречка и рис остаются лидерами по росту стоимости среди круп по всей стране. При этом с 1 января стоимость риса (зерна) повысилась на 14,1 %, до 29,08 рубля за 1 кг, приводит данные Минсельхоза РФ Интерфакс.  

За неделю стал дороже черный чай — на 4 процента, стоимость килограмма составила 460 рублей. К слову, чай начал расти в цене осенью прошлого года, и его стоимость становится выше каждый месяц. Только с 30 декабря прошлого года, по данным Амурстата, стоимость килограмма чая повысилась на 30 с лишним рублей. Как сообщают центральные СМИ, с апреля чай снова может существенно вырасти в цене. Дистрибьюторы чая объяснили повышение отпускных цен ростом оптовых и девальвацией рубля. В частности, концерн Unilever, распространяющий Lipton, Brooke Bond и «Беседу», поднимет цены на 22—28 %, стоимость чая Dilmah подскочит на 43 %.  

За неделю в Благовещенске снизилась цена на целый ряд продуктов. Так, серьезно снизилась стоимость капусты — этот продукт дорожал несколько месяцев подряд. Сейчас за килограмм овоща просят 50,4 рубля, неделю назад — на семь рублей больше. Незначительно снизилась цена муки и лука, в пределах одного рубля подешевел сахар, на два рубля — тушенка. На десять рублей дешевле стал сыр — средний ценник килограмма молочного продукта составляет почти 429 рублей. Цены на остальные продукты за истекшую неделю не изменились, констатируют в ведомстве.