Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Грабеж произошел на сельхозпредприятии в селе Екатеринославка. «У мужчины, который подозревается в организации похищения, рядом с предприятием находился гараж с техникой, — рассказал АП зампрокурора Октябрьского района Виктор Супрун. Он привлек знакомых. Всего, по предварительной информации, в грабеже участвовали пять человек. Организатор предоставил технику, с помощью погрузчика и КАМАЗов ночью со склада вывозили сою, причем, это делалось несколько дней, Найти злоумышленников помогла видеозапись с камер на соседнем со складом предприятии — техника с соей попала в кадр». Личности всех причастных установлены. Кстати, один из КАМАЗов предполагаемый организатор взял у брата. Не исключено, что тот вообще не знал о преступном замысле родственника. Сою вывезли в карьер, недалеко от Екатеринославки, там мешки высыпали, за этим занятием полицейские и застали подозреваемых. Кстати, найдено было только часть похищенных бобовых, куда делось остальное, выяснит следствие.

Заявление о пропаже сои поступило 19 марта от директора сельхозпредприятия. По факту кражи возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ — кража, совершенная в особо крупном размере. Предварительно стоимость похищенной мои оценивается в 2 миллиона рублей, окончательный ущерб будет оценен в ходе расследования. Максимальное наказание за данное преступление — лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Двое подозреваемых находятся в  изоляторе временного содержания, в отношении третьего —  избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщили в пресс-службе УМВД по Амурской области.