— Это хорошая новость для Бурейского района. Создание парка поможет получить дополнительное финансирование по линии федеральных программ – около двадцати миллионов рублей, — сообщил Александр Козлов.

Тем временем в связи с возведением Нижне-Бурейской ГЭС в районе приступают к подготовке чаши водохранилища. Будет проведена лесоочистка зоны затопления, санитарная подготовка населенных пунктов, которые подвергнутся затоплению, выполнят археологические охранно-спасательные работы на пяти памятниках культуры. Темой совещания стало предотвращение угроз срыва запуска плотины, рассказал врио губернатора.

— Строительство Нижне-Бурейской ГЭС — крупный инвестпроект. Но ГЭС не заработает, пока не будет подготовлена чаша для затопления. Мы обсудили, в какой стадии находится отвод земельных участков, как будет решаться вопрос по вырубке леса. Рассматривались разные варианты с учетом секвестирования федеральных программ, — отметил Александр Козлов.

Также врио губернатора посетил во время поездки в район квартиру ветерана Великой Отечественной войны Ивана Тактарова. Александр Козлов выяснил, как идет ремонт и пообещал, что пожелания ветерана будут учтены. Также он поздравил Ивана Тактарова с наступающим юбилеем Победы. Сегодня в Бурейском районе ремонт идет в 11 квартирах участников Великой Отечественной.

— Мы достойно встретим 70-летие Победы, — с уверенностью сообщил врио губернатора глава района Андрей Литвинов. — Во всех населенных пунктах 8 и 9 мая пройдут торжественные мероприятия, концерты, чествование ветеранов. В Бурее, Новобурейском и Талакане в праздничный день устроим фейерверки.

Александр Козлов поинтересовался, как проходит диспансеризация и как обеспечиваются лекарствами ветераны войны и приравненные к ним лица. Также выяснил, обеспечены ли они жильем, сообщает пресс-служба правительства области.

— Работа по всем направлениям идет должным образом. Речь идет и о диспансеризации, и о ремонтах в домах ветеранов. Эти работы будут закончены к 1 мая. Идет благоустройство памятников. В районе воздвигнут несколько новых памятных стел. Внимание уделяется и торжественным мероприятиям. К празднику улицы поселков будут украшены, в населенных пунктах района выступят десять творческих коллективов, — рассказал Александр Козлов.