Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Начиная с 1 января декларацию по НДС налоговики принимают исключительно в электронной форме. Несмотря на то что львиная часть налогоплательщиков уже сдавали отчетность по электронным каналам связи, нововведение вызвало затруднение.

— Сейчас в декларацию необходимо включать сведения из книг покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, — рассказывает начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Амурской области Татьяна Приезжих. — Это очень большой объем информации. Важно своевременно проверить корректность внесенных данных и уточнить все моменты. Мы проанализировали основные ошибки, с которыми сталкиваются плательщики. Это неполное заполнение реквизитов раздела 2 декларации, таких как наименование и ИНН продавца, а также неверное проставление кодов видов операций по НДС.

В связи с этим амурские налоговики рекомендуют более внимательно отнестись к формированию декларации по НДС в электронном виде. При наличии вопросов незамедлительно обращаться в инспекцию по месту учета, не оставляя свой визит на последний день.

27апреля — последний день предоставления декларации по НДС за 1-й квартал этого года

Налоговая служба области советует при включении в декларацию по НДС информации о контрагентах воспользоваться онлайн-сервисом «Проверка корректности заполнения счетов-фактур». Он позволяет избежать ошибок при использовании идентификационных реквизитов (ИНН и КПП).

— Напоминаем, что с этого года декларация по НДС, которая подана на бумажном носителе, не считается представленной, — добавила Татьяна Владимировна. — За нарушение предусмотрен штраф — 5% суммы налога, подлежащей уплате за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления декларации, но не менее 1000 рублей.

Кроме того, налоговый орган вправе приостановить операции по счетам организации в банке и переводам электронных денежных средств в течение 10 дней по истечении установленного срока представления декларации.

 Полезную информацию о новом порядке декларирования НДС можно найти во вкладке «НДС 2015» и форуме сайта ФНС России.