Наставники кадетов уверены: в эстафете одинаково важны и скорость, и выносливость. Фото: А. АнохинНаставники кадетов уверены: в эстафете одинаково важны и скорость, и выносливость. Фото: А. Анохин

Две победы подряд

В масштабах восьмидесятилетней истории нашей эстафеты команда кадетского корпуса — всего лишь новорожденный младенец. В нынешнем году будущие воины выйдут на дистанцию только в третий раз. Между тем в их копилке уже две победы подряд. Выиграть в забеге в год юбилея Победы — дело чести и принципа.

— Труднее всего было в первый раз. Я даже сам сомневался в победе, — рассказывает учитель физкультуры Амурского кадетского корпуса Евгений Матвеев. — Наши главные соперники в лице городских учебных заведений выставляли детей, которые занимались в спортшколах. То есть в большинстве своем были неплохо подготовлены, имели серьезный беговой опыт. У нас таких детей на тот момент не было. Разработали собственную программу подготовки, начали тренироваться —  и результат не заставил себя ждать. Две победы подряд — это серьезное достижение, которое ко многому обязывает. Впереди юбилей Победы, и ударить в грязь лицом кадеты не могут.

220

амурских мальчишек постигают военную науку в Амурском кадетском корпусе

Сегодня кадетская команда уже сформирована. Как говорят в руководстве учебного заведения, выбрать есть из кого. Спорт в корпусе  занимает чуть ли не главное место в учебной программе, причем тренировки начинаются с рассветом.

— Требования к физической подготовке кадетов традиционно выше, чем в случае с обычными школьниками. Касается это не только легкой атлетики. У нас есть ребята, которые подтягиваются 36—38 раз. Если говорить за всех, то в основном все подтягиваются от 15 и выше, — отмечает заместитель директора по воспитательной работе Михаил Гладышев.

Настоящих легкоатлетов в эстафетной команде корпуса всего двое — это братья-близнецы Богдановы. У них уже есть опыт защиты чести Приамурья на региональном уровне. Остальные бегуны — это представители разных видов единоборств и спортивных игр. Среди них боксеры, кикбоксеры, футболисты. На результатах забега подобные «разночтения» не скажутся, ведь легкая атлетика — основа любого спорта.

— Боксом занимался, сейчас тяжелой атлетикой увлекаюсь. Бежать в команде корпуса буду второй раз, — делится одиннадцатиклассник Евгений Синицкий. — В принципе ничего сложного нет, главное — настроиться. Серьезных конкурентов пока не вижу.

— В прошлый раз мы уже в середине забега в отрыв ушли, — добавляет Виталий Тимофеев. — Если как  следует подготовимся, то и сейчас победим уверенно.

Без победы не вернемся

Главный тренер команды, как и положено, — директор корпуса. Полковник Владимир Вощевоз лично контролирует подготовку кадетов к эстафете. Беседует, инструктирует, настраивает, присутствует на тренировках, указывает на ошибки.

— Основной упор на кроссовую подготовку, потому что в эстафете одинаково важны и скорость, и выносливость. Тут важно в каждом рассмотреть личные качества, подход должен быть индивидуальным, — поделился Владимир Васильевич. — Естественно, нагрузка на них сейчас больше, чем на других кадетов. Мы в принципе стараемся не пропускать ни одного спортивного мероприятия. Касается это как городского, областного, так и уровня ДФО. Для примера приведу такой факт: среди кадетов три кандидата в мастера спорта по боксу. Это очень серьезный показатель для учебного заведения. В марте проводилось первенство ДФО по кикбоксингу — наша команда привезла 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали. Не менее богатый «улов» собрали на аналогичном первенстве по рукопашному бою.

Офицер-пограничник Владимир Вощевоз  со спортом «на ты» с молодости. Владимир Васильевич кандидат в мастера спорта по военизированному кроссу. Этот вид армейских состязаний включает в себя забег на 14 километров по пересеченной местности. Такой же норматив выполнил по военному троеборью. Кроме того, в активе кадетского наставника серьезные занятия футболом, хоккеем и легкой атлетикой.

— Кадет должен быть всегда готов к борьбе за победу. Это закаляет характер, волю. Поэтому мы выйдем на эстафету с одной целью — победить.

Кадет должен быть всегда готов к борьбе за победу. Поэтому мы выйдем на эстафету с одной целью — победить.

Спонсоры эстафеты «Амурской правды»:

*ПАО АКБ «Связь-банк»

*«М.Видео». За 22 года работы компания завоевала у своих покупателей и партнеров репутацию ответственного и надежного партнера. Ассортимент М.Видео — это более 20 000 наименований бытовой техники и электроники от ведущих мировых производителей.

*ОАО Прииск «Соловьевский». Открытое акционерное общество — одно из ведущих золотодобывающих предприятий Приамурья. За всю историю предприятия, с  1868 года, здесь добыто более 220 тонн золота.

Партнеры эстафеты:

— ООО «Красная Звезда»

— «Билайн»

— вода «Пьютти»