Фото: gorod48.ruФото: gorod48.ru

Вечером 24 апреля в городе Зее инспекторы ДПС ОГИБДД во время патрулирования заметили в реке в 20 метрах от берега отколовшуюся льдину, на которой находились трое подростков. Незамедлительно о случившемся сообщили в Единую дежурно-диспетчерскую службу города. До приезда специалистов инспекторы успокаивали и инструктировали ребят, как вести себя, чтобы не усугубить ситуацию.

Прибывшие спасатели спасательно-поисковой группы ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ» сняли со льдины ребят.  Причем из-за невозможности подогнать плавсредство близко к льдине решено было эвакуировать ребят на плечах, сообщили в пресс-службе центра ГЗ и ПБ. Надев водонепроницаемые костюмы, спасатели Иван Китреску, Николай Белимов и Алексей Скрундь по пояс в холодной воде вынесли мальчишек на берег.  Одежда на ребятах была сухая. Медицинская помощь спасенным не потребовалась.

Сотрудники ДПС доставили их в отдел полиции для установления обстоятельств произошедшего. Выяснилось, что подростки решили покататься на льдине, но их унесло течением на несколько метров от берега.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних провели с ребятами профилактическую беседу об опасности подобных развлечений и передали родителям, сообщает пресс-служба УМВД по Амурской области.