Как рассказала Елена Григорьевна, амурских эвенков представляли всего два делегата из поселка Бомнак. Обе — женщины. С собой дамам пришлось брать много вещей: девять баулов национального груза плюс ингредиенты для кулинарного конкурса, которые весили более 80 килограммов. А ведь только из Бомнака в Благовещенск добираться на перекладных двое суток! Все промыслы коренных малочисленных народов России были представлены в павильонах ВДНХ.

— Мы много брали с собой вещей: унты, теплые мужские куртки из шкуры оленя, женские и детские тапочки из песца, национальную бижутерию из жемчуга, головные уборы, шапки из соболя, сумки, перчатки и разную сувенирную продукцию, — продолжает Елена Колесова. — Все это было выполнено в наших лучших традициях. Продали практически все. Москвичи и гости столицы хорошо разбирали сумочки и перчатки из тончайшей кожи оленя, интересовались украшениями. В ход шли и женские шапки из соболя, почему-то этот зимний мех очень понравился жителям западных регионов. Взяли под заказ пошив детских унтов, потом мы перешлем по интернету. Представители московского МЧС заинтересовались нашими куртками из оленя и унтами. Куртки очень теплые и мягкие, в них можно выдерживать морозы до –60 градусов. В унтах можно выдержать столько же. Нам поступило предложение отшить партию зимней одежды для сотрудников МЧС. К сожалению, слишком много мы изготовить не сможем, но 100 экземпляров — это задание для родовой общины «Юктэ» по силам.

По словам Елены Григорьевны, это очень выгодный для них заказ. Стоимость одной куртки — 50 тысяч рублей, пары унтов — 30 тысяч.  О том, какие национальные эвенкийские блюда, приготовленные нашей героиней, оценило международное жюри, какие местные правовые вопросы удалось донести до председателя комитета Госдумы по делам национальностей и что можно прочитать по узорам наряда Елены Колесовой —  в следующих выпусках АП.